105

Giacomo Farelli
(Napoli, 1629 - Napoli, 1706)

Estasi di Santa Brigida con apoteosi di santi

Olio su tela
cm. 123,5x94. Con cornice

Ringraziamo il prof. Riccardo Lattuada che ha riconosciuto il dipinto come autografo di Giacomo Farelli.

Il dipinto è probabilmente il bozzetto preparatorio per la pala di medesimo soggetto eseguita dall'artista intorno al 1655 per la chiesa di Santa Brigida a Napoli e ivi ancora conservata.

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 4.000,00
Base d'asta
Asta Live 293

Dipinti Antichi dal XIV al XIX secolo. Con una selezione di sculture

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 18 Aprile 2024
TORNATA UNICA 18/04/2024 Ore 15:00