Pietro Muttoni Pietro della Vecchia
(Venezia, 1603 - Vicenza, 1678)

Studio di testa maschile

Olio su tela
cm. 19x15,5
La nostra testa di carattere appare quasi sovrapponibile al volto del Nettuno conservato nel Museo Civico di Bassano del Grappa e alla sua replica presso il Musée des Augustins a Tolosa, entrambi opere autografe di Pietro Della Vecchia.
16/04/2024 23:16:08
1g -24h 0m 0s
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
950,00 €
Base d'asta
Asta Live 293

Dipinti Antichi dal XIV al XIX secolo. Con una selezione di sculture

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 18 Aprile 2024
TORNATA UNICA 18/04/2024 Ore 15:00