91

Nicolaas van Eyck
(Anversa, 1617 - Anversa, 1679)

Scontro di fanterie

Olio su tela
cm. 56x83. Con cornice

Il dipinto reca firma in basso al centro, sul tronco d'albero: "NICOLAAS VAN EYCK".

Nicolaas Van Eyck fu allievo di Theodor Rombouts ad Anversa a partire dal 1632. Ebbe notevole fama e considerazione in vita come specialista di battaglie, anche urbane, scene equestri, processioni civili e feste di villaggio. Le virtù di specialista nelle scene di massa e negli scontri fra eserciti rifulgono appieno in questa cruenta e concitata battaglia, in cui due file di archibugieri si fronteggiano ravvicinate con impressionante realismo.

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 4.000,00
Base d'asta
Asta Live 293

Dipinti Antichi dal XIV al XIX secolo. Con una selezione di sculture

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 18 Aprile 2024
TORNATA UNICA 18/04/2024 Ore 15:00