131

Johann Wilhelm Baur
(1607 - 1642)

Revocatio exercitus carholici ad Rimenantam

tavola tratta da "'De bello Belgico" di Famiano Strada (Roma: Francesco Corbelletti, 1632). Acquaforte, 470 x 350 mm ca.
Esemplare fresco, stampato su carta vergata, con bella inchiostratura in discrrete condizioni generali: leggera ossidazione in corrispondenza della piega centrale di pubblicazione; foglio completo con grandi margini, presente strappo lungo il margine superiore e qualche altro piccolo difetto.

€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Asta Live 294

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, ven 19 Aprile 2024
TORNATA UNICA 19/04/2024 Ore 15:00