Nicolas Beatrizet
(1573)

San Michele sconfigge Satana

da Raffaello. Bulino, 428 x 297 mm. Bernini Pezzini et al., Raphael Invenit, 1985, n.VI

Nitida impressione su carta vergata con filigrana. Esemplare rifilato, con alcune mancanze e strappi nella parte inferiore, ben restaurate.  Controfondato su carta velina. Traccia di una piega centrale orizzontale. Nota manoscritta ad antica mano in alto. Macchia al centro.

€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 360,00
Base d'asta
Asta Live 294

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, ven 19 Aprile 2024
TORNATA UNICA 19/04/2024 Ore 15:00