84

Nicolò Boldrini
(1510 - 1570)

San Gerolamo nel deserto

da Tiziano. Xilografia, 395 x 532 mm. Passavant VI.58, Rosand & Muraro, Titian and the Venetian Woodcut, 1976, n.22.

Stampata su carta vergata. Esemplare in discreto stato di conservazione con numerosi restauri e alcune mancanze, segni di inchiostro blu. In generale l'immagine è completa.

€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 260,00
Base d'asta
Asta Live 294

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, ven 19 Aprile 2024
TORNATA UNICA 19/04/2024 Ore 15:00