96

Giovanni Battista Cavalieri
(1601)

Alexandri magni miles, vuoto Pasquinus... | Acqua Traiana, vulgo Marphorius in foro boario

Lotto di due incisioni ad acquaforte tratte da "ANTIQUARUM STATUARUM URBIS ROMAE". 201 x 126 mm e 204 x 133 mm.
Stampate su carta vergata. "Pasquino" controfondato su un altro foglio dei carta vergata. "Marphorius" co macchie sparse.

€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Asta Live 294

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, ven 19 Aprile 2024
TORNATA UNICA 19/04/2024 Ore 15:00