Girolamo Francesco Maria Mazzola detto il Parmigianino
(Parma, 1503 - Casalmaggiore , 1640)

Pietro e Giovanni guariscono gli infermi presso la porta del tempio, 1526

da Raffaello. Acquaforte e xilografia chiaroscuro, 247 x 398 mm. II stato di 2. Bartsch XVI.7; Takahatake 38.

Bella impressione. Esemplare controfondato su passepartout antico. Traccia di piega vertical al centro e una macchia vicino, mancanza all'angolo superiore a destra. Per il resto in buono stato. Con cornice (40 x 55 x 5 cm).

€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Asta Live 294

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, ven 19 Aprile 2024
TORNATA UNICA 19/04/2024 Ore 15:00