Marcantonio Raimondi
(1534)
Albrecht Dürer
(1471 - 1528)
Da

La presentazione della Madonna al tempio

dalla serie Vita della Vergine da Dürer.
Bulino, 298 x 214 mm. Bartsch XIV.625. Timbro del collezionista in basso a destra (Lugt 2810).

Fresca impressione su carta vergata sottile, ma foglio in discreto stato di conservazione: con delle mancanze, strappi, restauri e rinforzamenti al verso. Macchie dalla colla.

€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 260,00
Base d'asta
Asta Live 294

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, ven 19 Aprile 2024
TORNATA UNICA 19/04/2024 Ore 15:00