98

Aegidius Sadeler II
(1568, 1629)

Lotto di tre tavole (45-47) tratte dalla opera "Vestigi delle antichita di Roma Tivoli Pozzuolo et altri luochi..." pubblicata a Praga nel 1606 ca.

Bulino e acquaforte, 160 x 275 mm ca. (cad. lastra), 210 x 315 mm ca. (cad. foglio). Ogni esemplare con bella coloritura a mano.

Belle impressioni su carta vergata, cadauna con filigrana.  Fogli ossidati, con dei strappi lungo i margini e qualche macchia. Tav. 45 con assottigliamento della carta al centro. Tav. 46 con due lunghi strappi restauri al verso e il margine superiore rinforzato. Cadaun foglio con note manoscritta sul margine inferiore.

€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Asta Live 294

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, ven 19 Aprile 2024
TORNATA UNICA 19/04/2024 Ore 15:00