111

Antonio Tempesta
(1555 - 1630)

L'incontro sul Ponte Rotto da "La guerra dei Romani contro i Batavi", 1611

da Otto van Veen. L'ultima, 36ma tavola dalla serie "La guerra dei Romani contro i Batavi". Acquaforte, 167 x 210 mm (lastra), 195 x 305 mm (foglio). I stato su 2. Bartsch XVII.595
Bella, ben inchiostrata impressione su carta vergata con filigrana. Foglio in ottimo stato di conservazione.

€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Asta Live 294

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, ven 19 Aprile 2024
TORNATA UNICA 19/04/2024 Ore 15:00