Militaria, Ordini cavallereschi, Napoleonica

296 Asta Live

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186, lun 6 Maggio 2024

Per informazioni sulla visione dei lotti:
l.durante@bertolamifineart.com

Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

1 - 120  di 282 LOTTI
Base d'asta
€ 100,00

Due grandi placche in bronzo con cornice in legno

Raffigurante Rouget de l’Isle, autore della Marsigliese, e la personificazione della Repubblica Buono stato e [..], 21 cm, cornice esclusa

Base d'asta
€ 400,00

Silhouette in bronzo con cornice in legno

Silhouette in bronzo con cornice in legno raffigurante Georges Jacques Danton in cornice d’epoca, 8,5 x 22,5 cornice inclusa

Base d'asta
€ 100,00

Tre medaglioni in bronzo in cornice

Rappresentante Napoleone III, Carlo X e Luigi XVII. , 28 x 15

Base d'asta
€ 100,00

Medaglione in cornice

medaglione in cornice in bronzo rappresentante le armi dei Borbone di Francia, 9 cm

Medaglione in cornice

Base d'asta
€ 70,00
Base d'asta
€ 100,00

Miniatura ovale di Gioacchino Murat

Miniatura ovale in cornice in bronzo d’epoca raffigurante Gioacchino Murat a cavallo, 12 x 10 cm inclusa cornice

Base d'asta
€ 300,00

Busto di Napoleone I

piccolo busto in bronzo di Napoleone su base in marmo bianco, 19 cm

Busto di Napoleone I

Base d'asta
€ 100,00

Miniatura in bronzo in cornice dorata con il ritratto di Napoleone

firmato sotto il busto Galle fecit, cornice neoclassica dorata al mercurio e brunita.

Base d'asta
€ 500,00

Miniatura in bronzo

miniatura in bronzo in cornice coeva raffigurante Napoleone al passaggio del Gran San Bernardo, 21 cm

Miniatura in bronzo

Base d'asta
€ 300,00
Base d'asta
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00
Base d'asta
€ 150,00
Base d'asta
€ 100,00

bassorilievo in platre siglato Nini f(ecit) di giovane gentiluomo

XVIII
cornice lignea non coeva , 14,5 x 11,5 senza corcice , in cornice 25x 21,5

XVIII
Base d'asta
€ 200,00

7 medaglioni in cornice di vario modulo

coniate in metallo bianco su una sola faccia in cornice non coeva , 33,5x 29 cm in cornice

Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00
Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00

Calamaio in antimonio su base marmorea raffigurante Napoleone I

soggetto di Emile Carlier., base 26 x 15 x 21 h

Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00
Base d'asta
€ 150,00
Base d'asta
€ 100,00

Miniatura in bois dourci raffigurante Napoleone III

al verso marchio del fabbricante , 11 cm

Base d'asta
€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00
Base d'asta
€ 70,00
Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00
Base d'asta
€ 80,00
Base d'asta
€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00

Presse papier in bronzo e marmo giallo con cappello di Napoleone e trofeo d’armi

sul cartiglio le battaglie di marengo, Austerliz e Varan , 14x8x 9 cm

Base d'asta
€ 100,00

presse papier in bronzo e marmo verde con cappello di Napoleone e trofeo d’armi

sul cartiglio le battaglie di marengo, Austerliz e Varan , 14x8x9 cm

Base d'asta
€ 70,00
Base d'asta
€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00
Base d'asta
€ 40,00
Base d'asta
€ 40,00

piccolo bronzo di Napoleone

mancanze parte retro del cappello , h 16 cm

piccolo bronzo di Napoleone

Base d'asta
€ 70,00
Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00
Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 80,00
Base d'asta
€ 100,00

Scultura in bronzo di Napoleone

cappello rotto sul retro , 30 cm

Base d'asta
€ 150,00

Scultura in bronzo di Napoleone con base in marmo

Piccoli difetti al marmo. , h 25,5

Base d'asta
€ 150,00
Base d'asta
€ 80,00
Base d'asta
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00
Base d'asta
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 80,00
Base d'asta
€ 80,00
Base d'asta
€ 120,00
Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00
Base d'asta
€ 250,00
Base d'asta
€ 60,00
Base d'asta
€ 80,00
Base d'asta
€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00

Presse papier in bronzo

Raffigurante gli stivali di Napoleone. Lievi difetti sulla base , 9x9x6,5 base inclusa

Presse papier in bronzo

Base d'asta
€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00
Base d'asta
€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00
Base d'asta
€ 80,00
Base d'asta
€ 300,00
Base d'asta
€ 50,00
Base d'asta
€ 60,00
Base d'asta
€ 150,00
Base d'asta
€ 50,00
Base d'asta
€ 30,00
Base d'asta
€ 70,00

Miniatura con cornice in legno e ritratto di Napoleone

Inizi del XIX secolo
In cornice lignea coeva, Firmato Peary , Acquarello, 14,5x14

Inizi del XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 150,00
Base d'asta
€ 350,00
Base d'asta
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00
Base d'asta
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00
Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 50,00
Base d'asta
€ 50,00
Base d'asta
€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00
Base d'asta
€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00
Base d'asta
€ 50,00
96

Piccolo busto di Napoleone in porcellana

marcata al verso con sigillo manifattura , 12 h
96

Base d'asta
€ 80,00
Base d'asta
€ 30,00
Base d'asta
€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00
Base d'asta
€ 120,00
Base d'asta
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 70,00
105

Raffigurazione in metallo policromo di Napoleone che incorona Giuseppina

fine XIX
piccolo brillante incastonato sulla legione dell'imperatore
105

fine XIX
Base d'asta
€ 100,00

Grande scultura in bronzo raffigurante la Marianna

busto metallico su base , h 35 con base

Base d'asta
€ 100,00
107

“Jean qui rit” e “Jean qui pleure” in bronzo con base in marmo rosso

Allegoria della repubblica che ride e la monarchia che piange, H 15,5 cm, h 15,5 cm
107

Base d'asta
€ 250,00

“Jean qui rit” e “Jean qui pleure” in bronzo

allegoria della repubblica che ride e la monarchia che piange, H 7,5 cm, h 7,5 cm

Base d'asta
€ 80,00
Base d'asta
€ 120,00
110

Grande busto in bronzo della Regina Vittoria

incisa data di nascita e morte , 37 cm
110

Base d'asta
€ 250,00
Base d'asta
€ 50,00
112

Termometro a colonna in legno sormontata da Napoleone

legno e avorioilina su base metallica. difetti e mancanze , 15 cm
112

Base d'asta
€ 30,00
113

Allegoria dell’esercito francese che ride e dell’esercito austriaco che piange.
113

Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 30,00
Base d'asta
€ 40,00
117

Piccolo busto in bronzo della Marianna

In bronzo con base di granito grigio. , h 10,5 cm
117

Base d'asta
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00
119

Placca in bronzo con busto della Marianna

in Cornice metallica , 16,5 x 27 cm
119

Base d'asta
€ 80,00
Base d'asta
€ 200,00
1 - 120  di 282 LOTTI