Bracciale in oro con smalti blu, appartenuto alla Contessa Paola Della Chiesa
in oro giallo 18k, decorato con smalti blu. Punzonato "750 - 1 AR - UNOAERRE". Lunghezza 19 cm. Peso 25,3 gr. Stato di conservazione: *** discreto (difetti dello smalto, mancante in alcuni parti).
Provenienza: Eredi contessa Paola Della Chiesa
Bibliografia: Appartenuto alla contessa Paola Della Chiesa, moglie del conte Luigi Della Chiesa. Paola Della Chiesa fu una delle prime donne a guidare un'autovettura in numerose competizioni. automobilistiche. Gli anni Cinquanta e Sessanta la videro alla guida di Fiat 8V, la Cisitalia 202 e la prediletta Lancia Aurelia B20.
19/05/2024 14:41:51
1g-24h0m0s
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
700,00 €
Base d'asta
Offerta attuale