Mobili, Oggetti d'arte e Vetri da collezione

301 Asta Live

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186, ven 31 Maggio 2024

Per informazioni sulla visione dei lotti:
f.damelio@bertolamifineart.com
m.stella@bertolamifineart.com

Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

1 - 120  di 185 LOTTI

Libreria italiana lacca e oro Rinascimento

XVI secolo
libreria aperta con colonne e timpano intagliate con figure di putti e ornamenti floreali. Stato di conservazione [..]

XVI secolo
Base d'asta
€ 28.000,00
Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00

Faldistorio italiano in ferro battuto

XVI secolo
con seduta sormontata da  cuscino rosso imperiale  struttura incrociata e  pieghevole. Proveniente [..], Altezza x larghezza x profondità: 84 x 75 x 65 cm.

XVI secolo
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Scuola Jan Miel Jan Miel detto Giovanni Miel o anche Giovannino delle Vite

(1599 - 1663)

Festa in villaggio

Fiandre, XVII Secolo
olio su tela raffigurante una festa con attività circense in un villaggio, scuola fiamminga cerchia di Jan Miel [..], Altezza x larghezza: Cornice 67 x 78 cm Telaio 55 x 67 cm

(1599 - 1663)

Festa in villaggio

Fiandre, XVII Secolo
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Rara coppia di canterani veneti

Padova, fine XVII secolo
lastronati in noce e con intarsiato, il piano sagomato con angoli scantonati, fronte mosso a tre cassetti, basamento [..], Altezza x larghezza x profondità: 96 x 144 x 69 cm;

Padova, fine XVII secolo
Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00

Trono romano dello Stato Pontificio in legno dorato

XVII secolo
profilo mistilineo a  ricche decorazioni ed  intagli a fogliame  basamento intagliato a  [..], Altezza x larghezza x profondità: 124 x 90 x 70 cm.

XVII secolo
Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00

Monetiere italiano in tartaruga, Luigi XIII

XVII Secolo
in abete, ebano viola, carrubo, legno ebanizzato e tartaruga. Provenienza nobile famiglia siciliana. Composto [..], Altezza x larghezza x profondità: 167 x 115 x 36 c

XVII Secolo
Base d'asta
€ 8.500,00
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00

Tavolo intarsiato in avorio Piemontese

XVII Secolo
lastronato in legno di noce, palissandro, intarsiato in noce, bosso, noce e  avorio con personaggi e figure [..], Altezza x larghezza x profondità: 88 x 150 x 68 cm

XVII Secolo
Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00

Cassone nuziale in legno di noce

XVII secolo
con coperchio a urna con cornici modanate, fronte tripartito a formelle  geometriche ornate da intarsio [..], Altezza x larghezza x profondità 58 x 177 x 59 cm.

XVII secolo
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Pierre Plée

Secretaire francese in ebano, Luigi XV

1770-1780 circa
in legno di ebano viola con intarsi.  Pierre Plée (1742-1810) uno tra i maggiori Mâitre dell’epoca Luigi [..], Altezza x larghezza x profondità: 126 x 65,5 x 35,5 cm.

Pierre Plée

1770-1780 circa
Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00

Tavolino - scrittoio italiano intarsiato in legni di frutto e madreperla

XVIII secolo
di area piemontese, il tavolino - scrittoio, finemente intarsiato, cela vani e segreti a scomparsa. Al centro [..], Altezza x Larghezza x Profondità 34 x 80 x 37 cm.

XVIII secolo
Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 16.000,00 / 24.000,00

Scrittoio San Filippo italiano in legno intarsiato

Stato Pontificio, XVIII secolo
di San Filippo, con parte  superiore con cassetti e  tempietto centrale in  legno di palissandro [..], Altezza x larghezza x profondità: 102 x 180 x 90 cm.

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00

Como italiano in palissandro intarsiato

Roma, XVIII secolo
con gambe cabriolet, con piano in  legno intarsiato di frutti a motivi floreali, piano mosso a balestra e [..], Altezza x larghezza x profondità: 91 x 133 x 63 cm.

Roma, XVIII secolo
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Console italiana dorata, Luigi XV

XVIII secolo
in legno  intagliato e scolpito a  motivi floreali e  geometrici, dorato a  foglia d’oro [..], Altezza x larghezza x profondità: 85 x 128 x 70 cm

XVIII secolo
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Cassettone italiano laccato e dipinto, Luigi XVI

XVIII secolo
in legno di abete, con piano dipinto a finto marmo, due cassetti su fronte dipinto, gambe a sciabola. Area Lombardo-Veneta. [..], Altezza x larghezza x profondità: 95 x 111 x 55 cm.

XVIII secolo
Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Madonna della pastora

Italia, XVIII secolo
area veneta, cornice coeva Stato di conservazione:**** buono , Altezza x larghezza: Cornice 112 x 86 cm Telaio 104 x 79 cm

Madonna della pastora

Italia, XVIII secolo
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Coppia di panelli italiani raffigurante Putti

XVIII secolo
laccati e dorati , Italia del sud epoca XVIII secolo , lavorati e intagliati , raffigurazioni di visi di putti [..], Altezza x larghezza x profondità: 89 x 37 x 3 cm

XVIII secolo
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Comò marchigiano laccato e dipinto

XVIII secolo
mobile in stile Luigi XV, gamba cabriolet, piano a finto marmo, completamente dipinto e su fronte con cassetti, [..], Altezza x larghezza x profondità 91 x 124 x 57 cm.

XVIII secolo
Base d'asta
€ 3.800,00
Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00

Comò marchigiano laccato Luigi XV

XVIII secolo
interni in legno di  pioppo di forma  scantonata dipinto sul  piano e su tutti i lati a  [..], Altezza x larghezza x profondità: 95 x 137 x 48 cm

XVIII secolo
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00

AMBITO DI DOMENICO BRANDI

Scena bucolica

XVIII secolo
scena bucolica raffigurante animali che si abbeverano a una fontana. Stato di conservazione:  **** buono. [..], Altezza x larghezza: cornice 122 x 96 cm; telaio 112 x 85 cm.

AMBITO DI DOMENICO BRANDI

Scena bucolica

XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Le nozze di Cana

XVIII secolo
un “reverse panting”, dipinto sul retro del vetro raffigurante “le nozze di Cana” prima metà del 700 in cornice [..], Altezza x larghezza x profondità 70 x 88 x 7 cm.

Le nozze di Cana

XVIII secolo
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Comò tirolese Luigi XVI

XVIII secolo
in legno di carrubo e noce, intarsiato a motivi floreali in legno di bosso. Stato di conservazione: **** buono- [..], Altezza x larghezza x profondità: 101 x 128 x 60 cm

Comò tirolese Luigi XVI

XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Angoliera francese Luigi XVI in ebano viola

XVIII secolo
A doppio corpo con  alzata superiore con due  pianetti e specchi.Piano  centrale in marmo  [..], Altezza x larghezza x profondità: 190 x 97 x 64 cm angolo 70cm

XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Trumeau italiano lastronato in noce

XVIII secolo
composto da un doppio corpo: parte  superiore con sportello  unico provvisto di  specchio al [..], Altezza x larghezza x profondità: 250 x 112 x 56 cm

XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Coppia di poltrone veneziane laccate, Luigi XVI

XVIII secolo
di color avorio, con applicazioni dorate in legno intagliato e motivi floreali, bracciolo con taglio per poter [..], Altezza x larghezza x profondità: 85 x 128 x 70 cm

XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Coppia di console da muro veneziane, Luigi XVI

XVIII secolo
dorate in oro zecchino e finemente intagliate a motivi floreali e geometrici, con piano sagomato in marmo bianco [..], Altezza x larghezza x profondità: 65 x 60 x 35 cm

XVIII secolo
Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Artista anonimo, XVIII - XIX secolo

La dormizione della Vergine

XIX secolo

La dormizione della Vergine

XIX secolo
Olio su tavola
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Capriccio romano, scena di villaggio

XVII - XVIII secolo
realizzato da un artista anonimo fiammingo attivo a Roma tra il Seicento e il Settecento.  Stato di conservazione:  [..], Altezza x larghezza: cornice 138 x 182 cm; telaio 154 x 106 cm.

XVII - XVIII secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00

Ritratto di nobildonna

Francia, XVIII secolo
cornice in legno dorata e coeva al quadro. Stato di conservazione: **** buono. , Altezza x larghezza: Cornice 98 x 80 cm Telaio 77 x 62 cm

Ritratto di nobildonna

Francia, XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Coppia di angoliere inglesi a chinoiserie

XVIII secolo
in legno laccato nero e dipinte a chinoiserie, a motivi orientali come di moda nel XVIII secolo in Inghilterra [..], Altezza x larghezza x profondità: 93 x 60 x 41 cm

XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Mobile francese Napoleone III° intarsiato

XIX secolo
in legno di palissandro , ebano viola e acero intarsiato a motivi floreali con tecnica di chiaro scuro a fuoco [..], Altezza x larghezza x profondità: 161 x 80 x 41 cm

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Angoliera italiana Impero in noce

XVIII secolo
con doppio corpo in legno di noce. Parte superiore vetrina espositiva, parte inferiore aperta con specchio sul [..], Altezza x larghezza x profondità: 202 x 99 x 66 cm angolo 70 cm.

XVIII secolo

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Ribalta italiana intarsiata, Luigi XV

XVIII secolo
in legno di noce, intarsiata in legni di frutto, leggermente mossa. Ferramenta originale. Area veneta. Stato [..], Altezza x larghezza x profondità 101 x 93 x 47 cm.

XVIII secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Coppia di colonne italiane in legno dorate, Luigi XVI

XVIII secolo
laccate a finto marmo e capitello corinzio intagliato e dorato. Area veneta. Stato di conservazione: **** buono, [..], Altezza x larghezza x profondità: 108 x 28 x 28 cm

XVIII secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Mobile Luigi XV italiano

XVIII secolo
in legno di noce e profili ebanizzati, provenienza area  lombarda Stato di conservazione: **** buono. , Altezza x larghezza x profondità 88 x 60 x 48 cm.

Mobile Luigi XV italiano

XVIII secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Consolle con specchiera in noce italiano Impero

XVIII secolo
piano in marmo carrara, provenienza lucchese, cassetto  sotto piano. Il timpano della specchiera è retto [..], Altezza x larghezza x profondità: 262 x 110 x 55 cm.

XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00

Tavolino da centro francese, Luigi XVI

XVIII secolo
in legno di radica di tuja, intarsiato in ebano viola e bosso e con piano in marmo. Sono presenti applicazioni [..], Dimensioni 73 x 40 cm.

XVIII secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00

Angoliera Luigi XVI francese con piano in marmo

XVIII secolo
in legno di ebano viola e piano in marmo bianco. Stato di conservazione : **** buono. , Altezza x larghezza x profondità: 87 x 68 x 41 cm : angolo 47 cm

XVIII secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.600,00

Tavolo da gioco olandese intarsiato

XVIII secolo
Tavolo da gioco in  mogano intarsiato in legno di bosso con motivi floreali all'esterno, mentre all'interno [..], Altezza x larghezza x profondità: 73 x 75 x 37 cm

XVIII secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00

Coppia divanetti italiani in stile Luigi XVI

XVIII secolo
in legno di noce, gamba tronco piramidale e spalliera in legno traforata a motivi geometrici. Stato di conservazione: [..], Altezza x larghezza x profondità 88 x 100 x 37 cm.

XVIII secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Comodino da centro francese, Luigi XVI

XVIII secolo
In ebano viola e con  applicazioni in bronzo  dorato. Doppio piano  collegato da elementi in  [..], Altezza x larghezza x profondità: 77 x 52 x 34 cm.

XVIII secolo
Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Mensola italiana con moro veneziano

XVIII secolo
da muro, con sostegno raffigurante un moro dipinto e laccato. Stato di conservazione: **** buono, lievi difett [..], Altezza x larghezza x profondità: 85 x 128 x 70 cm

XVIII secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.600,00

Wooton Desk americano

XIX secolo
in legno di noce con interni in acero, è uno scrittoio-ufficio americano della città di Indianapolis, Indiana, [..], Altezza x larghezza x profondità 174 x 100 x 75 cm.

Wooton Desk americano

XIX secolo
Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00

Specchiera romana, Luigi XV

XVIII secolo
in legno dorato, città di Roma, periodo Luigi XV, finemente intagliato a bambocci, mascheroni e motivi floreali. [..], Altezza x larghezza: 162 x 115 cm

Specchiera romana, Luigi XV

XVIII secolo
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00

Lampadario Murano italiano color rosa

Anni '40
a 18 luci, di grandi dimensioni e sui colori del rosa , con parti in vetro soffiato a forma di fiori. Stato conservativo: [..], Dimensioni 158 x 110 cm.

Anni '40
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Vetrina tedesca con corna di cervo, Rampendhal

XIX secolo
in legno di rovere con applicazione di corna di cervo e di sezioni di corna di cervo decorate ed  etichetta [..], Altezza x larghezza x profondità 197 x 87 x 43 cm.

XIX secolo
Base d'asta
€ 4.500,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Scrivania inglese intarsiata da centro

XIX secolo
in stile William and Mary, finemente intarsiata a motivi floreali su tutti i lati. Sul fronte serie di cassetti [..], Altezza x larghezza x profondità: 91 x 137 x 76,5 cm.

XIX secolo
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Louis Edouard Lemachard

(1795 - 1872)

Secretaire francese A. Abattant Carlo X

XIX secolo
 in legno di mogano e intarsiato in bosso , attribuito a  Louis Edouard Lemachard (1795-1872) , piano [..], Altezza x larghezza x profondità: 147 x 105 x 47 cm

Louis Edouard Lemachard

(1795 - 1872)

XIX secolo
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Gabriel Viardot

(1830 - 1906)

Mobile porta musica francese in stile giapponese

XIX secolo
firmato dall' ebanista Parigino Gabriel Viardot ( 1830- 1906) sul retro di una gamba. Gabriel Viardot fu un [..], Altezza x larghezza x profondità: 105 x 50 x 3 7 cm

Gabriel Viardot

(1830 - 1906)

XIX secolo
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Coppia di lampade italiane in alabastro

XIX secolo
raffiguranti motivi di foglie e fiori. Completamente smontabili, disponibili anche i paralumi. Area Toscana. [..], Dimensioni 78 x 18 x 18 cm; 77 x 18 x 18 cm.

XIX secolo
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Paul Sormani

Tavolino da salotto con piano vassoio estraibile francese, attribuibile a Paul Sormani

XIX secolo
di forma ovale. Alla  maniera di Paul  Sormani. Stato di conservazione:  **** buono, presenta [..], Altezza x larghezza x profondità: 95 x 91 x 60 cm.

Paul Sormani

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Coppia di cassettoni in noce e radica di noce impero toscano

XIX secolo
con tre cassetti su fronte primo cassetto in radica di noce, montanti a colonna con capitelli dorati ed intagliati [..], Altezza x larghezza x profondità 137 x 61 x 102 cm.

XIX secolo
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Dondolo per Bambini

Galles, XIX secolo
dondolo vittoriano in mogano con le insegne del principe del Galles. (Le piume intagliate su entrambi i fianchi [..], Altezza x larghezza x profondità 74 x 168 x 45 cm.

Dondolo per Bambini

Galles, XIX secolo
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Maison Charles

Coppia di appliques francesi

Anni '50
del famoso marchio Maison Charles; queste applique hanno pregiate decorazioni a forma di fiori in porcellana dipinta. [..], Altezza x larghezza x profondità: 28 x 28 x 18 cm

Maison Charles

Coppia di appliques francesi

Anni '50
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Coppia di candelabri francesi Neoclassici

XIX secolo
in bronzo dorato e cesellato, con due figure neoclassiche che sorreggono il ceppo centrale da cui si diramano [..], Altezza x larghezza x profondità: 65 x 14 x 14 cm

XIX secolo
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Coppia di angoliere venete dorate

1890 ca.
in legno intagliato e dorato a foglia d'oro. Stato conservativo : **** buono , Altezza x larghezza x profondità 212 x 76 x 47 cm.

1890 ca.
Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scrivania francese Impero in mogano

XIX secolo
fronte con tre cassetti, con applicazioni in bronzo dorato.  Piano in pelle. Stato di conservazione:  [..], Altezza x larghezza x profondità: 74 x 128 x 66 cm. Due alette estraibili da 39 cm cadauno.

XIX secolo
Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Secretaire olandese in mogano intarsiato, Carlo X

XIX secolo
in mogano con intarsi floreali in legno di acero, a due ante nella parte inferiore con ribalta superiore e cassetto [..], Altezza x larghezza x profondità: 142 x 89 x 41 cm.

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Tavolo vittoriano inglese intarsiato

XIX secolo
in legno di palissandro, finemente intarsiato in osso e legni di frutto a motivi floreali, sul bordo e nella [..], Altezza x diametro: 72 x 130 cm

XIX secolo
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Coppia di applique francese Impero

XIX secolo
con due vittorie alate che sorreggono due porta candela; il tutto di una cesellatura di grande fattura, fine  ed [..], Altezza x larghezza x profondità: 85 x 128 x 70 cm

XIX secolo
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00

Coppia di candelabri francesi in bronzo dorato

XIX secolo
epoca di Napoleone III° , finemente lavorati; sotto la base di uno si vede firma non decifrabile dell'autore. [..], Altezza x larghezza x profondità: 65 x 14 x 14 cm

XIX secolo
Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Comò francese dipinto e laccato a chinoiserie

XIX secolo
adornato con  applicazioni in bronzo  dorato il piano in marmo  sagomato. Stato di conservazione: [..], Altezza x larghezza x profondità: 89 x 116 x 55 cm.

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Petit L. Francia

Copricamino Carlo X in legno di acero con intarsi

1850
con  piano ribaltabile sulla  parte frontale. Riporta  stampigliatura di Petit L.  Ebanista [..], Altezza x larghezza x profondità: 90 x 48 x 34 cm.

Petit L. Francia

1850
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Comò olandese in legno di mogano

1880
di forma bombata in stile  Luigi XV realizzato con intarsi in  legno di frutto a motivi floreali [..], Altezza x larghezza x profondità: 86 x 100 x 45 cm.

1880
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Coppia di librerie francesi Impero

1880-1890
 in legno di mogano e piuma di mogano con applicazioni in bronzo dorato Doppia anta con vetro a  mezzo [..], Altezza x larghezza x profondità: 185 x 137 x 42 cm.

1880-1890
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Coppia di vetrine italiane espositive nere

XIX secolo
laccatura nera e incisioni dorate,  vetri a vista anche sui  fianchi fino al  basamento. Possibilità  [..], Altezza x larghezza x profondità: 181 x 114 x 58 cm.

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Coppia di sedie Anglo-indiane in ebano e osso

XIX secolo
struttura in legno di ebano  completamente rivestite  in osso a  creare forme  geometriche [..], Altezza x larghezza x profondità: 90 x 52 x 50 cm

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Tavolo - scrittoio Boulle francese

XIX secolo
in tartaruga e intarsiato in bronzo, nella classica maniera dell'ebanista Charles Boulle, con dettagli in bronzo [..], Altezza x larghezza x profondità: 69 x 83 x 56 cm

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00

Servante inglese vittoriana intarsiata

XIX secolo
in legno di noce, con intarsi in ebano viola e applicazioni in bronzo dorato, sui pannelli intarsio a marqueterie. [..], Altezza x larghezza x profondità: 111 x 188 x 42 cm

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00

Specchiera dorata Luigi XV veneta

XVIII secolo
 in legno scolpito e dorata a foglia oro, epoca metà del '700, con cimasa e laterali a motivi floreali. [..], Dimensioni 175 x 118 cm.

XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scrivania francese da centro intarsiata

XIX secolo
epoca di Napoleone III° (1840-1870) con piano intarsiato in legni  di frutto a motivi floreali,  sagomato [..], Altezza x larghezza x profondità: 75 x 144 x 75 cm

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Toletta francese, Carlo X

XIX secolo
in legno di piuma di mogano, con intarsi in legno di acero a motivi floreali e cigni, specchio originale, piano [..], Altezza x larghezza x profondità: 166 x 89 x 48 cm

Toletta francese, Carlo X

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 3.600,00

Vetrina doppio corpo toscano con ribalta a rullo, noce ed acero

1800 - 1810
Area toscana. Stato di conservazione:  **** buono. , Altezza x larghezza x profondità: 258 x 128 x 58 cm.

1800 - 1810
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 1.600,00 / 3.200,00

Ritratto di fanciulla

Francia, XIX secolo
olio su tela raffigurante fanciulla seduta con ghirlanda di fiori. Stato di conservazione: **** buono. , Altezza x larghezza: Cornice 77 x 56 cm Telaio 64 x 42 cm

Ritratto di fanciulla

Francia, XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Ghirlanda di fiori e putti

Francia, XIX secolo
dipinto con cornice dorata. Stato di conservazione: **** buono. , Altezza x larghezza: Cornice 64 x 154 cm Telaio 52 x 142 cm

Ghirlanda di fiori e putti

Francia, XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Lampada italiana in alabastro

XX secolo
con figura di donna gitana in  alabastro su base in  marmo scuola i taliana Art Nouveau. Sul retro [..], Altezza x larghezza x profondità: 68 x 24 x 24 cm

Lampada italiana in alabastro

XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Toiletta da uomo georgiana inglese

XIX secolo
in legno mogano e intarsi in legni di frutto. Inghilterra primo quarto XIX secolo. Stato di conservazione : **** [..], Altezza x larghezza x profondità 84 x 55 (111 se aperta) x 54 cm.

XIX secolo
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Angoliera intarsiata olandese in mogano e legni di frutto

XIX secolo
con piano intarsiato a motivo  floreale con uccelli  esotici, cassetto con  maniglie sotto il [..], Altezza x larghezza x profondità: 92 x 88 x 62 cm.

XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Poltrona danese Biedermeier

XIX secolo
in legno di mogano, finemente intagliata a motivi floreali, restaurata e tappezzata recentemente. Stato di conservazione: [..], Altezza x larghezza x profondità: 108 x 65 x 80 cm

Poltrona danese Biedermeier

XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Specchiera italiana dorata, Luigi XVI

XVIII secolo
intagliata a motivi floreali. Provenienza romana. Stato di conservazione: **** buono. , Altezza x larghezza: 83 x 53 cm.

XVIII secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Copia francese del dipinto Madame Vigée-Le Brun e sua figlia Jeanne-Lucie-Louise

XIX secolo
l'opera originale, conservata al Museo Louvre, è del 1789, realizzata per il Conte d'Angiviller , direttore degli [..], Altezza x larghezza: Cornice 58 x 50 cm Tela 40 x 33 cm

XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00

Coppia di lumi francesi

XX secolo
in bronzo dorato e brunito, finemente cesellati con basamento in marmo bianco statuario e base in malachite. [..], Dimensioni 58 x 20 x 20 cm. Dimensioni con paralume 76 cm.

Coppia di lumi francesi

XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Karl Rudolf Ditmar

Lampada austriaca a petrolio in bronzo dorato

XIX secolo
lavorata e cesellata in bronzo dorato, serbatoio del petrolio in vetro, sulla manopola della regolazione fiamma [..], Altezza x larghezza x profondità: 80 x 15 x 15 cm

Karl Rudolf Ditmar

XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
83

Caminiera italiana Impero in legno di noce

XIX secolo
realizzata con tre  specchi uno a filo  dell'altro, di area  lucchese la cornice in  legno [..], Altezza x larghezza: 127 x 70 cm.
83

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
84

Torciere italiano in legno dorato

XIX secolo
basamento a colonna rastremata e con piedi ferini, parte centrale con forma a foglia di acanto. Il piano superiore [..], Altezza x diametro: 127 36 cm.
84

XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
85

Vassoio inglese georgiano intarsiato

XIX secolo
In legno di satinwood, mogano, e intarsiato a motivi floreali, in pieno stile georgiano, in legno di frutto. Coppia [..], Altezza x larghezza x profondità: 4 x 68 x 44 cm
85

XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.600,00

Tavolino olandese étagère con alette

metà XIX secolo
tavolo da centro, in mogano e piuma di mogano, con due alette laterali, due cassetti e due ripiani. Completamente [..], Altezza x larghezza x profondità: 99 x 50 x 37 cm Larghezza con piani laterali aperti 93 cm

metà XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
87

Paesaggio costiero

Italia, XX secolo
di forma tonda, raffigurante un paesaggio costiero campano. Cornice coeva.  Firmato in basso a destra. Stato [..], Altezza x larghezza: 70 x 62 cm; tela diametro 53 cm
87

Paesaggio costiero

Italia, XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
88

Set sedie italiane in legno di acero intarsiate, Carlo X

XIX secolo
gruppo 4 di sedie con seduta  in paglia di Vienna  gambe a sciabola intarsi  su spalliera e lungo [..], Altezza x larghezza x profondità: 87 x 44 x 38 cm. Seduta a 43 cm.
88

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 800,00 / 1.600,00
89

Tavolino - toiletta italiano Impero

Lucca, XIX secolo
in legno di noce, piano ribaltabile celante vani e specchio interno al piano. Parti ebanizzate con capitelli [..], Altezza x larghezza x profondità: 77 x 52 x 36 cm.
89

Lucca, XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
90

Coppia di lampade francesi in bronzo Retour d’Egypte

XIX secolo
raffiguranti figure di egizi  in bronzo brunito, bracci  e basamento in bronzo  dorato, elettrificate [..], Altezza x larghezza x profondità: 46 x 17 x 17 cm.
90

XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
91

Tavolino - porta lavoro italiano Impero

XIX secolo
in legno di noce, con basamento tripode con cariatidi. Area lucchese. Stato di conservazione:  **** buono. [..], Altezza x diametro: 77 x 45 cm.
91

XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
92

Wine cooler inglese vittoriano

XIX secolo
portabottiglie vittoriano in legno di mogano con filettatura in satin wood e contenitore metallico interno. [..], Altezza x larghezza x profondità 48 x 33 x 33 cm.
92

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
93

Coppia di poltrone italiane stile, Luigi XVI

XIX secolo
in legno di noce, con spalliera in legno con traverse in legno intrecciate. Seduta in pelle. Stato di conservazione: [..], Altezza x larghezza x profondità 86 x 56 x 47 cm.
93

XIX secolo
Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
94

Specchiera dorata italiana

XIX secolo
cornice a guantiera, finemente arricchita da cimase e intagli , leggera serigrafia a foglie su tutto il perimetro [..], Altezza x larghezza 144 x 113 cm.
94

Specchiera dorata italiana

XIX secolo
Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
95

Torcere italiano in legno dorato

XVIII secolo
realizzata da torciere in legno dorato dalle forme tipiche italiane del periodo ‘700. Stato di conservazione: [..], Altezza x larghezza x profondità: 113 x 22 x 22 cm.
95

XVIII secolo
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
96

Trono ligneo con Corona - Eyes Wide Shut di Stanley Kubrick (1999)

XX secolo
seduta ottocentesca in stile eclettico, fu utilizzato in una delle scene topiche di Eyes Wide Shut, l’ultimo [..], Altezza x larghezza 185 x 83 x 77 cm.
96

XX secolo
Base d'asta
€ 6.500,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
97

Michelle Haillard

Poltrona con corna

XX secolo
in legno con applicazione di corna e rivestimento in cavallino. “Lucille” opera d’arte realizzata da Michelle [..], Altezza x larghezza x profondità 124 x 86 x 103 cm.
97

Michelle Haillard

Poltrona con corna

XX secolo
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
98

Credenza Foresta Nera tedesca con corna cervo

XX secolo
grande credenza foresta nera in rovere con applicate corna e sezioni di corna di cervo, capriolo, stambecco e [..], Altezza x larghezza x profondità 174 x 194 x 54 cm.
98

XX secolo
Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
99

Bureau plate francese con poltrona Chesterfield

XX secolo
In legno di ebano viola. Piano  in pelle color tabacco in  discrete condizioni in tre  segmenti. [..], Scrivania altezza x larghezza x profondità: 80 x 128 x 60 cm.
99

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
100

Console cinese con piano in pietra

XX secolo
Di forma rettangolare  struttura unica, in legno ebanizzato, a  sorreggere l’imponente  pietra [..], Altezza x larghezza x profondità: 76 x 97 x 34 cm
100

XX secolo
Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 800,00 / 1.400,00
101

Coppia di tavolini in stile Biedermeier

Anni '50
con profili ebanizzati, in legno di acero. Stato di conservazione:  **** buono. , Altezza x diametro: 68 x 56 cm.
101

Anni '50
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
102

Ledure Bronzier Hémon Her

Orologio d'appoggio francese raffigurante "Amore e Psiche"

Fine XVIII, inizio XIX secolo
cassa con basamento in marmo giallo di Siena e bronzo dorato, sormontata dalla figura Psiche nell'atto di incoronare [..], Altezza x larghezza x profondità: 80 x 25 x 50 cm.
102

Ledure Bronzier Hémon Her

Fine XVIII, inizio XIX secolo
Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00
103

Statua francese in bronzo raffigurante Perseo, copia di Cellini

XIX secolo
la fantastica statua di Perseo, in pieno stile neoclassico, poggia su un basamento con caproni e quattro divinità [..], Altezza x larghezza x profondità: 115 x 29 x 29 cm.
103

XIX secolo
Base d'asta
€ 6.500,00
Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
104

Orologio a torre georgiano inglese a cineserie

Giorgio I, 1690 circa
cassa interamente laccata con scene di vita quotidiana orientale, quadrante circolare dorarato con numeri romani [..], Altezza x larghezza x profondità: 219 x 48 x 25 cm.
104

Giorgio I, 1690 circa
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
105

Barbedienne Ferdinand

(1810 - 1892)

Trittico francese con orologio da appoggio in bronzo

XIX secolo
composto due statue in bronzo patinato raffiguranti figure femminili, recanti alla base il marchio della fonderia [..], Altezza x larghezza x profondità: Coppia statue: 52 x 18 x 18 cm Orologio: 46 x 26 x 26 cm
105

Barbedienne Ferdinand

(1810 - 1892)

XIX secolo
Base d'asta
€ 3.400,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Pierre François Feuchère

(1737 - 1823)

Orologio da appoggio Impero francese in bronzo

XIX secolo
cassa in bronzo dorata al mercurio poggiante suquattro piedini fogliati, riccamente decorata nella parte superiore [..], Altezza x larghezza x profondità : 55 x 40 x 16 cm

Pierre François Feuchère

(1737 - 1823)

XIX secolo
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
107

Orologio da appoggio francese in bronzo e marmo

Inizio XIX secolo
cassa con basamento rettangolare in marmo verde e bronzo dorato, sormontata da una raffigurazione di Achille [..], Altezza x larghezza x profondità: 70 x 42 x 17 cm.
107

Inizio XIX secolo
Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 8.000,00 / 14.000,00

RIVERS & SON

Orologio da appoggio georgiano inglese in mogano

XVIII secolo
cassa in mogano ad arco spezzato con maniglia di trasporto, porta anteriore con cornice e applicazioni in ottone. [..], Altezza x larghezza x profondità: 52 x 29 x 19 cm.

RIVERS & SON

XVIII secolo
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
109

Victor Paillard

(1805 - 1886)

Metà XIX secolo
base in marmo verde alpi, sopra la quale è collocato il busto di una giovane donna in bronzo patinato. Quadrante [..], Altezza x larghezza x profondità: 85 x 128 x 70 cm
109

Victor Paillard

(1805 - 1886)

Metà XIX secolo
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
110

Vaso italiano in marmo

XIX secolo
lavorato a motivi floreali con mascheroni. Diviso in due pezzi. Stato di conservazione: ***** eccellente. , Altezza x diametro: 82 x 60 cm.
110

Vaso italiano in marmo

XIX secolo
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
111

Statua di cerbiatto realizzata da Chiurazzi Fonderia

inizio XX secolo
copia in bronzo dagli scavi di  Ercolano probabilmente  per il grand tour. Stato di conservazione:  [..], Altezza x larghezza x profondità: 94 x 80 x 21 cm.
111

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
112

Coppia di vasi francesi in marmo

XIX secolo
in marmo verde antico e base quadrata sempre in marmo verde, con supporto, decorazioni a forme geometriche, floreali [..], Altezza x larghezza x profondità: 49 x 13 x 13 cm
112

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
113

Tahan à Paris. Jean-Pierre Alexandre Tahan

(1813 - 1892)

Scatola francese in tartaruga in stile Boulle con porta profumi

XIX secolo
firmata Jean-Pierre-Alexandre Tahan e in stile Boulle, intarsiata in ottone e tartaruga. Jean-Pierre-Alexandre [..], Altezza x larghezza x profondità: 10 x 13 x 8 cm
113

(1813 - 1892)

XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
114

Minet à Paris

Orologio d’appoggio francese in marmo e bronzo

XIX secolo
cassa a tempio in marmo grigio bardiglio con applicazioni in bronzo dorato e cesellato. Quadrante circolare in [..], Altezza x larghezza x profondità: 39 x 20 x 11 cm.
114

Minet à Paris

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
115

Rebecca al pozzo, statua italiana in alabastro

XX secolo
scuola figurale  italiana XX secolo. Firmata sul retro della base, non leggibile. Stato di conservazione [..], Altezza x larghezza x profondità: 66 x 21 x 17 cm
115

XX secolo
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
116

Rev. Fabbrica di S. Pietro in Vaticano / Studio del Mosaico

Mosaico italiano raffigurante Cristo

XX secolo
copia del mosaico del IX secolo collocato in una piccola abside in fondo all'esedra della Basilica di San Pietro, [..], Altezza x larghezza mosaico: 26 x 21 cm, con cornice 50 x 45 cm. Peso 2256 gr.
116

XX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
117

Coppia di piccoli vasi italiani in marmo Gran Tour

XIX secolo
con applicazioni in bronzo dorato, in marmo breccia di Montalto (Breche Medicee Stazzema, Lucca, Toscana) Stato [..], Altezza x larghezza x profondità: 29 x 14 x 12,5 cm
117

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
118

Louis Vidal©

(1831 - 1892)

Scultura in bronzo raffigurante un leone

XX secolo
poggiante su basamento di marmo. Stato di conservazione:  **** buono. , Altezza x larghezza x profondità: 30 x 52 x 20 cm.
118

Louis Vidal©

(1831 - 1892)

XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
119

Orologio francese dorato e laccato

Inizio XX secolo
basamento in bronzo dorato con quattro piedi a volute fogliate e grifoni laterali, sopra il quale si innesta [..], Altezza x larghezza x profondità: 53 x 30 x 20 cm.
119

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.400,00
120

Brucia incenso francese

XIX secolo
in marmo verde antico, piedi ferini in bronzo e applicazioni e coperchio in bronzo dorato al mercurio. Stato [..], Altezza x diametro: 15 x 20 cm
120

Brucia incenso francese

XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
1 - 120  di 185 LOTTI