CHANTECLER
Collezione SUAMEM: pendente in oro con diamanti, turchese, rubino, smeraldo e zaffiro
in oro giallo 9k, diamanti rotondi circa 0.33 ct, zaffiro circa 0.12 ct, rubino circa 0.14 ct, smeraldo circa [..]
CHANTECLER
CHANTECLER
Collezione SUAMEM: girocollo oro
in linea di piccoli elementi poliedrici in oro giallo 9k. Punzonato "375 - 1059 NA". Peso: 11,5 gr. Stato [..]
CHANTECLER
CHANTECLER
Catenina in oro giallo con logo
con catena a maglia forzatina in oro giallo 9k. Presenta il logo di Chantecler. Punzonato "MADE IN ITALY - 1059 [..]
CHANTECLER
CHOPARD
Collezione HAPPY DIAMONDS: anello a cuore cuore in oro diamanti e vetro
in oro bianco 18k, con tre diamanti mobili tra due vetri zaffiro, lati della montatura decorati con file di diamanti [..]
CHOPARD
CHOPARD
Collezione Happy Diamonds: anello a cuore in oro diamanti e vetro
CHOPARD
FEDERICO BUCCELLATI
Collezione ETERNELLE: fede in oro giallo
con motivo di foglie in oro giallo 18k. Firmato FEDERICO BUCCELLATI. Punzonato "750 - 1189 MI". Misura IT 17 [..]
FEDERICO BUCCELLATI
POMELLATO
Collezione ARABESQUE: anello a fascia in oro e quarzo fume'
in oro rosa satinato 18k. Firmato POMELLATO. Punzonato "750 - 419 AL". Misura IT 11 - Misura US 6. Peso 23,4 [..]
POMELLATO
POMELLATO
Pendente Pierrot snodato in oro con fiocco in diamanti
Anni '80 - '90
in oro giallo e bianco 18k. Diamanti taglio huit-huit 0.12 ct. Lunghezza: 5 cm. Peso: 12.6 gr. Stato di [..]
POMELLATO
Anni '80 - '90
POMELLATO
Anello vintage a fascia in oro
oro giallo 18k. Firmato POMELLATO. Punzonato "750". Misura IT 15 1/2 - Misura US 7 1/2. Peso 11,7 gr. [..]
POMELLATO
POMELLATO
Collezione CAPRI: paio di orecchini pendenti in oro, cristallo di rocca ed onice
in oro rosa 18k, ciascuno con linea di tre cristalli di rocca sfaccettati su di un lato e tre cabochon di onice [..]
POMELLATO
POMELLATO
Paio di orecchini in oro e cristallo di rocca
in oro giallo 18k satinato, ciascuno incastonato con cristallo di rocca. Firmati POMELLATO. Punzonato "3149 AL [..]
POMELLATO
POMELLATO
Pendente Marinaio snodato in oro con fiocco in diamanti
Anni '80 - '90
in oro giallo e bianco 18k. Diamanti taglio huit-huit 0.12 ct. Lunghezza: 5 cm. Peso: 12,6 gr. Stato di conservazione: [..]
POMELLATO
Anni '80 - '90
POMELLATO
Girocollo con pendente in oro e diamanti
in oro bianco 18k, con pendente a forma di amo, impreziosito da n. 30 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, [..]
POMELLATO
DAMIANI
Lunga collana in oro bianco con perle Tahiti e diamanti
in oro bianco 18k, con coppia di perle Tahiti pendenti, sormontate da coppia di diamanti. Punzonato "DAMIANI [..]
DAMIANI
DAMIANI
Anello in oro e diamanti
in oro bianco 18k, di forma geometrica. Firmato DAMIANI. N. 36 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa [..]
DAMIANI
Anello in oro e diamanti
DAMIANI
Anello a fascia in oro con diamanti, zaffiri, smeraldi e rubino
in oro bianco 18k, impreziosito da 3 zaffiri, 1 smeraldo, 1 rubino ed un pavé di diamanti taglio brillante per [..]
DAMIANI
FILIPPO MORONI
Paio di orecchini in oro, diamanti, smeraldi e quarzi citrini
a forma di foglia in oro giallo 18k. Firmato F.MORONI. N. 08 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, [..]
FILIPPO MORONI
FILIPPO MORONI
Fede in oro incastonata con diamanti e zaffiri
in oro giallo 18k, incastonata con linea di coppie di zaffiri separati da tre diamanti. Firmato F. MORONI. N. [..]
FILIPPO MORONI
GIANSANTI
Girocollo con motivo a festone in oro e diamanti
in oro bianco 18k, con motivo di nastri in diamanti per circa 12.00 ct, F-G, VVS-VS. Firmato GIANSANTI ROMA. [..]
GIANSANTI
MATTIOLI
Paio di orecchini componibili in oro con diamanti, madreperla ed onice
in oro giallo 18k, parti smaltate, incastonati con diamanti; Firmato MATTIOLI, con scatola originale. con due [..]
MATTIOLI
CHANEL
Bracciale in oro e acciaio brunito
a maglie concatenate in oro bianco 18k ed acciaio. Firmato CHANEL. Punzonato "20P03224T14". Lunghezza: 17 cm. [..]
CHANEL
ZOCCAI
Anello oro bianco con onice e diamanti
in oro bianco 18k, incastonato con onice incorniciato da n. 20 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa [..]
ZOCCAI
CHIMENTO
Girocollo di design in oro
in oro giallo e bianco 18k, con 6 bottoni d'oro in rete. Firmato CHIMENTO. Punzonato: "750 - 408 VI". Lunghezza [..]
CHIMENTO
Girocollo di design in oro
SUN DAY
Pendente a motivo di nastro in spinelli ed oro giallo
a forma di nastro, con rondelle di spinelli rossi nell'interno, sfere in oro giallo puntinato lungo il perimetro [..]
SUN DAY
SALVINI
Anello in oro con diamanti
modellato come una fascia in oro giallo 18k, con motivo di nastri in diamanti. Firmato SALVINI. N. 30 diamanti [..]
SALVINI
Anello in oro con diamanti
DOLCE & GABBANA
Girocollo con croce pendente FAMILY in oro e zaffiri neri
il girocollo è composto da una catena a maglia “rolò” sottile e da due pendenti: una croce latina realizzata [..]
DOLCE & GABBANA
ANNAMARIA CAMMILLI
Paio di orecchini a foglia in oro e diamanti
in due colori d'oro 18k, superficie concava con finitura satinata e filettata tra cornice di diamanti taglio [..]
ANNAMARIA CAMMILLI
COMETE
Anello solitario in oro con diamante
in oro bianco 18k, incastonato con diamante. Firmato COMETE. N. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillante, [..]
COMETE
Franklin Mint
Croce Zaffiro di Mezzanotte in oro e diamanti
1983
uno dei pezzi più belli della collezione di gioielli "Franklin Mint"; la "Croce di Zaffiro di Mezzanotte" [..]
Franklin Mint
1983
ASCIONE
Spilla a forma di pesciolino in argento madreperla e corallo
Il corpo centrale del pesce è in madreperla, occhio in piccolo lapislazuli, bolle in piccole sfere di corallo [..]
ASCIONE
DODO
Collezione ESSENTIALS IRREGOLARE: anello in oro
modellato come una fede dalle forme irregolari, in oro rosa 9K. Firmato DODO. Punzonato "375 - 32 MB". Misura [..]
DODO
GUCCI
Pendente a forma di Snoopy in oro
in oro giallo 18k a forma del famoso personaggio dei fumetti, Snoopy. Firmato GIORGIO GUCCI. Punzonato "750 - [..]
GUCCI
POLVERINI
Girocollo in oro e perle di fiume
le perle coltivate d'acqua salata, con diverse sfumature di rosa, sono sospese ad una sottile catena a maglia [..]
POLVERINI
Anello in oro con grande smeraldo, rubini e diamanti
a forma di fiore, impreziosito da uno smeraldo di forma ottagonale, taglio a gradini di circa 30.15 ct. Origine: [..]
Paio di orecchini in oro giallo con diamanti e cabochon di smeraldi, zaffiri e rubini
a motivo di bouquet floreale, impreziositi da diamanti e cabochon di smeraldi, zaffiri e rubini . N. 120 diamanti [..]
Anello in oro con smeraldo e diamanti
in oro bianco 18k, incastonato con smeraldo ovale contornato da pavè di diamanti. N. 01 smeraldo di forma [..]
Anello in oro con zaffiro Ceylon e diamanti
modellato come una fascia, incastonato con zaffiro ovale tra cornice di diamanti. N. 01 zaffiro di forma [..]
Girocollo a torsade in corallo Mediterraneo ed oro
composto da 7 fili di piccole sfere di corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum) con fermezza raffigurante due [..]
Bracciale con linea di motivi a fiore in oro bianco con diamanti, smeraldi e rubini
incastonato con diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit, circa 4.00 ct, G-H, SI. Lunghezza: 18 cm. [..]
Paio di orecchini in oro con diamanti
in oro bianco e giallo 18k, a motivo di nastro traforato incastonato con diamanti. N. 28 diamanti di forma rotonda, [..]