Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

241 - 280  di 318 LOTTI
241

Spilla in oro con cammeo e perle

cammeo su conchiglia raffigurante profilo femminile in costume ed acconciatura classica, montatura traforata [..]
241

Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00
242

Una spilla in oro con moneta ed una moneta slegata

una spilla in oro giallo incastonata con moneta ad alto titolo, Lira sterlina inglese oro raffigurante la regina [..]
242

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
243

Girocollo con pendente in oro, diamanti e rubino composito

pendente in oro bianco 18k, con motivo di pantera in pavè di diamanti per totali 1.80 ct circa, che sorregge [..]
243

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.400,00
244

Pendente in oro argento e diamanti con catena in oro bianco

Fine XIX secolo
pendente in oro ed argento incastonato con diamanti taglio a rosa e taglio old mine per circa 3.50 ct, sospeso [..]
244

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
245

Bracciale a cerchio rigido con diamanti

Inizio XX secolo
con motivo centrale a volute di nastri in diamanti. N. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillante, circa [..]
245

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
246

Orecchini in oro con micromosaico

inizio XIX secolo
lavorati in filigrana a tema floreale con al centro un micromosaico raffigurante due fiori rosa. Chiusura con [..]
246

inizio XIX secolo
Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
247

Anello in platino con diamanti

diamante centrale di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.45 ct, H-I, VS, contorno di n. 06 diamanti di forma [..]
247

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
248

Spilla a barretta in oro argento e diamanti

con motivo di nastri in diamanti. N. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.45 ct, I-J, VS. [..]
248

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
249

Paio di orecchini pendenti in oro e diamanti

in oro bianco 18k, decorati con pavè di diamanti. N. 02 diamanti di forma a goccia, taglio brillante modificato, [..]
249

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
250

Orecchini pendenti con diamanti

Fine XIX secolo
in oro e argento, impreziositi da diamanti taglio a rosa.  Dimensioni: 5,6 x 2,3 cm. Peso complessivo: 9,7 [..]
250

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
251

Spilla-pendente in oro bianco con grande ametista e diamanti

incastonata con grande cabochon di ametista tra doppia cornice e motivo di fiori e nastro in diamanti taglio [..]
251

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
252

Spilla in oro ed argento con diamanti con diamanti, rubini e paste vitree

a forma di losanga traforata, con motivi di nastri in diamanti taglio a rosa, impreziosita da due rubini e decorata [..]
252

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
253

Anello in oro con diamanti

con motivo floreale in diamanti rotondi, taglio brillante,  circa 0.40 ct, H.I, VS-SI.  Misura ITA [..]
253

Anello in oro con diamanti

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
254

Spilla in stile Deco', in oro e diamanti

Anni '30
forma a losanga con lastra traforata a motivi floreali, impreziosita da un diamante centrale taglio brillante, [..]
254

Anni '30
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00
255

Lotto di 4 spilloni e un pendente in corallo Mediterraneo

Fine XIX secolo
4 spilloni e un pendente in corallo Mediterraneo (corallium rubrum). Lunghezza pendente con corallo a forma [..]
255

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
256

Catena da orologio con sigillo in oro e smalto

XIX secolo
catena di orologio e sigillo sbalzato, inciso e decorato con smalti policromi. Lunghezza 23,5 cm; peso 11,7 gr. [..]
256

XIX secolo
Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
257

Orecchini in oro pendenti con corallo

con cabochon e goccia pendente in corallo rosso del Mediterraneo ( Corallium Rubrum ). Lunghezza: 7 cm. Peso [..]
257

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
258

Orecchini in oro e diamanti

di forma rotonda, impreziositi da n. 18 diamanti di forma rotonda, taglio a rosa. Chiusura a clip. Dimensioni: [..]
258

Orecchini in oro e diamanti

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
259

Orecchini in oro e malachite

in oro giallo 18k, ciascuno incastonato con cabochon di malachite. Punzonato "750". Dimensioni: 2.8 x 2.2 cm. [..]
259

Orecchini in oro e malachite

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
260

Collana in onice e oro

a due fili di sfere di onice con fermezza a farfalla in oro giallo 18k. Diametro sfere: 11.5 - 12 mm. Punzonato [..]
260

Collana in onice e oro

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
261

Pendente per orologio da tasca in oro 18K

Anni '50-'60
A forma di cravatta. Punzonato "750 e 359MI", orafo Pietra Lino Milano Dimensioni: 10 x 1 cm. Peso 12,9 gr. [..]
261

Anni '50-'60
Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
262

Girocollo e pendente in oro con diamanti taglio a rosa e zaffiro sintetico

Anni '30
pendente di forma geometrica a lastra traforata in oro bianco sospeso ad una catena a maglia forzatina di epoca [..]
262

Anni '30
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
263

Spilla in oro e diamanti

a forma di ghirlanda impreziosita da diamanti taglio a rosa. Dimensioni: 3 x 3 cm. Peso: 5,9 gr. Stato di conservazione: [..]
263

Spilla in oro e diamanti

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
264

Paio di orecchini borbonici ed un anello in oro e pietre.

in oro rosa a basso titolo, decorati con paste vitree e turchese. Lunghezza orecchini: 5 cm. Anello Misura IT [..]
264

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
265

Bracciale in corallo Mediterraneo ed oro giallo

a 15 fili di piccole sfere di corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum), f ermezza in oro giallo 18k.  Punzonato [..]
265

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
266

Orecchini borbonici pendenti in oro giallo

fine XIX secolo
Lunghezza: 5,2 cm. Peso: 8,7 gr. Stato di conservazione: **** buono.
266

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
267

Pendente in oro e argento con perle di fiume e smeraldi

Sicilia, fine XIX secolo
in oro a basso titolo con motivo di nastri e foglie in perle di fiume, smeraldi e diamanti taglio a rosa.  [..]
267

Sicilia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
268

Spilla a barretta in oro, argento, diamanti e zaffiri

Inizio XX secolo
incastonata con coppia di zaffiri e linea di diamanti.    N. 13 diamanti, taglio old mine, circa 1.10 [..]
268

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
269

Orecchini pendenti in oro con coralli

ciascuno con goccia di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) . Lunghezza 5,2 cm. Peso complessivo 5,2 gr. [..]
269

Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
270

Anello siciliano in oro ed argento con diamanti taglio rosa

Antico inizio XX secolo, di fattura artigianale, proveniente dalla Sicilia. In oro giallo 12k ed argento come [..]
270

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
271

Anello contrariè in oro e diamanti

con coppia di motivi a fiore in diamanti taglio a rosa.  Misura ITA 20 - Misura USA 9. Peso: 4,7 gr. Stato [..]
271

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
272

Pendente in argento, oro e diamanti taglio a rosa

inizio XX secolo
Lunghezza: 4,4 cm. Peso: 4,6 gr. Stato di conservazione: **** buono.
272

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
273

Spilla a forma di insetto in oro, argento, diamanti, perla ed acquamarina

Inizio XX secolo
in oro giallo 18k, ali in argento decorate con diamanti taglio a rosa, corpo in acquamarina, testa in perla coltivata.  [..]
273

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
274

Inizio XX secolo
274

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
275

Maestranze di Torre del Greco

Collana in corallo Mediterraneo

Fine XIX secolo
collana a tre fili di sfere e centrale decorato a motivi floreali in corallo Mediterraneo. montatura in oro.  [..]
275

Maestranze di Torre del Greco

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
276

Oreficeria siciliana

Pendente in oro pietre preziose e perle

XVIII secolo
pendente  di origine Siciliana, probabilmente della zona di Palermo, motivi floreali impreziositi da rubini, [..]
276

Oreficeria siciliana

XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.200,00
277

Maestranze trapanesi

Anello in oro con cammeo in corallo Mediterraneo

XVII secolo
la montatura in oro giallo 18k, di epoca recente, sostiene un cammeo in corallo Mediterraneo (corallium rubrum) [..]
277

Maestranze trapanesi

XVII secolo
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
278

Maestranze di Torre del Greco

Orecchini pendenti in oro e corallo Mediterraneo

ciascuno con montatura in oro basso raffigurante un piccolo cherubino che sormonta una goccia pendente di corallo [..]
278

Maestranze di Torre del Greco

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
279

Oreficeria siciliana

Orecchini pendenti in oro

XIX secolo
orecchini pendenti, motivi di foglie e fiori con lavorazione granulata.  Lunghezza 5,9 cm. Peso complessivo [..]
279

Oreficeria siciliana

Orecchini pendenti in oro

XIX secolo
Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
280

Oreficeria siciliana

Orecchini in oro con corallo Mediterraneo

Inizio XX secolo
a forma di grappolo d'uva con frutti realizzati in corallo rosso Mediterraneo (corallium rubrum) .  Dimensioni [..]
280

Oreficeria siciliana

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
241 - 280  di 318 LOTTI