281
Uovo in argento
Manifattura russa (?) del XX secolo
in argento fuso con coperchio ad innesto, decorato teste di cervo, poggiante su tre piedi a zoccolo animale. [..], Altezza x diametro: 10 x 5,5 cm. Peso 165 gr.
281
Uovo in argento
282
Uovo in argento
Manifattura Russa (?) del XX secolo
in argento fuso con coperchio ad innesto, decorato con festonii vegetali ed un felino, poggiante su un supporto [..], Altezza x larghezza x profondità totali 8 x 10,5 x 6 cm. Peso 167 gr.
282
Uovo in argento
283
Uovo in argento
in argento fuso con coperchio incernierato, decorato con festoni e teste maschili, poggiante su un piede circolare. [..], Altezza x diametro: 10,5 x 5,5 cm. Peso 157 gr.
283
Uovo in argento
284
Uovo in argento
in argento fuso con coperchio ad innesto, decorato teste di femminili, poggiante su tre piedi a zoccolo animale. [..], Altezza x diametro: 10 x 5,5 cm. Peso 157 gr.
284
Uovo in argento
285
Yad Torah pointer in argento
usato per guidare le letture pubbliche del testo del Sefer Torah con la presa decorata a traforo e spirali in [..], Lunghezza: 29 cm. Peso: 90 gr circa.
285
Yad Torah pointer in argento
286
CASSETTI
Portavivande in metallo cromato
di forma ellittica, con coperchio bombato e presa a forma di aragosta. Firmato CASSETTI. , Altezza x larghezza x profondità: 13,3 x 68 x 29 cm. Peso: 4120 gr circa.
286
CASSETTI
287
Coppia di portabottiglie in metallo
di forma cilindrica, poggiante su una base di forma circolare, presentano medesima decorazione lungo la circonferenza [..], Peso: 2375 gr.
287
288
CARTIER
Penna a sfera in argento
corpo e cappuccio in argento 925/1000; premendo la parte superiore del cappuccio la clip si apre alla larghezza [..]
288
CARTIER
Penna a sfera in argento
289
CARTIER
Penna stilografica con pennino in oro 18k
Corpo e cappuccio blu con clip e dettagli placcati in oro, pennino rodiato in oro 18k riportante la dicitura [..]
289
CARTIER
290
LE MUST DE CARTIER
Penna stilografica
corpo e cappuccio placcati in oro; premendo la parte superiore del cappuccio la clip si apre alla larghezza desiderata, [..]
290
LE MUST DE CARTIER
Penna stilografica
291
LE MUST DE CARTIER
Penna a sfera
corpo e cappuccio in argento, clip e dettagli in oro; premendo la parte superiore del cappuccio la clip si apre [..]
291
LE MUST DE CARTIER
Penna a sfera
292
MONTBLANC
Penna in oro 14k
Anni '70
laminata a scanalature verticale in oro, pennino in oro a basso titolo, stella bianca Montblanc intarsiata. Accompagnata [..]
292
MONTBLANC
Penna in oro 14k
Anni '70
293
MONTBLANC
Penna a sfera
corpo in pregiata resina nera, stella bianca Montblanc intarsiata, finiture e clip in acciaio cromato. Accompagnata [..]
293
MONTBLANC
Penna a sfera
294
MONTBLANC
Boheme: penna roller con topazio blu
Corpo in pregiata resina nera con finiture in acciaio impreziosite da un topazio blu sulla clip, stella bianca [..]
294
MONTBLANC
295
MONTBLANC
Meisterstuck: Penna a sfera
corpo in pregiata resina nera, stella bianca Montblanc intarsiata, finiture e clip dorate. Accompagnata da scatola [..]
295
MONTBLANC
Meisterstuck: Penna a sfera
296
MONTBLANC
Penna roller verde
Corpo in resina verde, stella bianca Montblanc intarsiata. Scatola e controscatola Montblanc. Lunghezza 14 [..]
296
MONTBLANC
Penna roller verde
297
MONTBLANC
Meisterstuck Pix LeGrand: penna a sfera
corpo in pregiata resina nera, stella bianca Montblanc intarsiata, finiture e clip dorate. Lunghezza: 14,3 cm. [..]
297
MONTBLANC
298
MONTBLANC
Meisterstuck Pix: penna a sfera
Corpo in pregiata resina rossa, stella bianca Montblanc intarsiata, finiture e clip dorate. Lunghezza: 13,7 [..]
298
MONTBLANC
299
MONTBLANC
PIX: penna a sfera
corpo in pregiata resina nera, stella bianca Montblanc intarsiata, finiture e clip dorate. Lunghezza: 14,2 cm. [..]
299
MONTBLANC
PIX: penna a sfera
300
MONTBLANC
StarWalker Ultrablack: penna roller
corpo in pregiata resina nera, stella bianca Montblanc fluttuante inserita in una cupola in resina trasparente, [..]
300
MONTBLANC
301
MONTBLANC
301
MONTBLANC
302
MONTBLANC
StarWalker Ultrablack: penna a sfera
302
MONTBLANC
303
AURORA
penna stilografica con pennino in oro 14K
corpo in lacca nera con finiture dorate e cappuccio dorato con scanalature verticali, pennino in oro 14k riportante [..]
303
AURORA
304
AURORA
Penna stilografica, pennino in oro 14K
anni '60
fusto e cappuccio laminati, riportante la scritta AURORA, oro decorati con gruppi di 5 righe longitudinali, pennino [..]
304
AURORA
anni '60
305
AURORA
Penna a sfera
placcata in oro a scanalature verticali. Lunghezza: 13,6 cm. Peso: 17,5 gr.
305
AURORA
Penna a sfera
306
CROSS
Due penne a sfera personalizzate Merck
meccanismo a rotazione, corpo in metallo dorato, clips personalizzate dall'aziena "Merk" con brillanti e pietre [..]
306
CROSS
307
ZENITH
Extra: penna stilografica in argento, pennino in oro 14k
in argento 925/1000 lavorato satinato, con pennino in 14k. Accompagnata di scatola originale. Lunghezza: 13,6 [..]
307
ZENITH
308
Vaso in vetro con sottopiatto in argento
fine XX secolo
composto da un vaso in vetro di forma piriforme, poggiante su base di forma circolare, decorato con foglie di [..]
308
fine XX secolo