Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

41 - 80  di 162 LOTTI

ANONIMO

Paesaggio al tramonto

Al retro accenno di pittura di paesaggio, Olio su rame, 30 x 43 cm

ANONIMO

Paesaggio al tramonto

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

ANONIMO

Bambina con pecorella

Al retro dichiarazione di Nicolas De Corsi, Olio su tavoletta, 23 x 15 cm

ANONIMO

Bambina con pecorella

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 700,00

CARLO SIVIERO

(Napoli, 1882 - Capri, 1953)

Figura femminile

Firmato in basso a sinistra, Olio su tavola, 25 x 17,5 cm

CARLO SIVIERO

(Napoli, 1882 - Capri, 1953)

Figura femminile

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

ANTONIO ASTURI©

(Vico Equestre, 1904 - 1986)

Marina di Vietri

1954
Firmato e datato in basso a destra, China acquarellata su carta, 38 x 28 cm

ANTONIO ASTURI©

(Vico Equestre, 1904 - 1986)

Marina di Vietri

1954
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

ANTONIO ASTURI©

(Vico Equestre, 1904 - 1986)

Via Scarlatti al Vomero

1952
Firmato e datato in basso a destra, China acquarellata su carta, 50 x 70 cm

ANTONIO ASTURI©

(Vico Equestre, 1904 - 1986)

Via Scarlatti al Vomero

1952
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

ANTONIO ASTURI©

(Vico Equestre, 1904 - 1986)

La toletta

Firmata in basso a destra, Tecnica mista su carta, 70 x 50 cm

ANTONIO ASTURI©

(Vico Equestre, 1904 - 1986)

La toletta

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

ANTONIO ASTURI©

(Vico Equestre, 1904 - 1986)

Vecchia Napoli

1957
Firmato e datato in basso a destra, China acquarellata su carta, 50 x 36 cm

ANTONIO ASTURI©

(Vico Equestre, 1904 - 1986)

Vecchia Napoli

1957
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

SALVATORE PETRUOLO

(Catanzaro, 1857 - Napoli, 1946)

Costa

Firmato in basso a destra, Olio su tela, 15 x 32 cm

SALVATORE PETRUOLO

Costa

Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 700,00 / 900,00

SALVATORE PETRUOLO

Costa

SALVATORE PETRUOLO

Costa

Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 700,00 / 900,00

SALVATORE PETRUOLO

Marina

1897
Firmato e datato in basso a destra, Olio su tela, 17 x 22 cm

SALVATORE PETRUOLO

Marina

1897
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

LEON GIUSEPPE BUONO©

(Pozzuoli, 1887 - 1975)

Paesaggio

Firmato in basso a destra., Olio su masonite, 15 x 31,5 cm

LEON GIUSEPPE BUONO©

(Pozzuoli, 1887 - 1975)

Paesaggio

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

RAFFAELE RAGIONE

(Napoli, 1851 - 1925)

Parco parigino

Al retro dichiarazione di De Corsi, Olio su tavola, 12,5 x 18,5 cm

RAFFAELE RAGIONE

(Napoli, 1851 - 1925)

Parco parigino

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

ROMOLO LEONE©

(Napoli, 1883 - 1958)

Ritratto di ragazza

Firmato in basso a sinistra, Olio su cartone, 38 x 33 cm

ROMOLO LEONE©

(Napoli, 1883 - 1958)

Ritratto di ragazza

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 500,00 / 700,00

VINCENZO LA BELLA

(Napoli, 1872 - 1954)

Carnevale

Firmato in basso a destra, Olio su cartoncino, 16 x 26,3 cm

VINCENZO LA BELLA

(Napoli, 1872 - 1954)

Carnevale

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

ATTILIO PRATELLA

(Lugo, 1856 - Napoli, 1949)

Paesaggio innevato

Firmato in basso a sinistra e in basso a destra, Olio su cartoncino, 21,5 x 16 cm

ATTILIO PRATELLA

(Lugo, 1856 - Napoli, 1949)

Paesaggio innevato

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

ATTILIO PRATELLA

(Lugo, 1856 - Napoli, 1949)

Paesaggio con alberi

Firmato in basso a sinistra: A. Pratella, Olio su tavola, 27 x 32 cm

ATTILIO PRATELLA

(Lugo, 1856 - Napoli, 1949)

Paesaggio con alberi

Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

ATTILIO PRATELLA

(Lugo, 1856 - Napoli, 1949)

Marina con figure

Firmato in basso a destra, Olio su tavola, 13 x 15 cm

ATTILIO PRATELLA

(Lugo, 1856 - Napoli, 1949)

Marina con figure

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

VINCENZO IROLLI

(Napoli, 1860 - 1949)

Profilo femminile

Firmato in basso a destra, Olio su tela, 33 x 26 cm

VINCENZO IROLLI

(Napoli, 1860 - 1949)

Profilo femminile

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

ANONIMO

Canal Grande a Venezia

Al retro dichiarazione di autenticità di Nicolas De Corsi, Olio su tavoletta, 30 x 40 cm

ANONIMO

Canal Grande a Venezia

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

ANONIMO

Paesaggio veneto con gondola

Firma non decifrata in basso a sinistra, Olio su tavola, 30 x 45 cm

ANONIMO

Paesaggio veneto con gondola

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

ANONIMO

Paesaggio campestre

Firma non indentificata in basso a sinistra, Olio su tavoletta, 23 x 27,5 cm

ANONIMO

Paesaggio campestre

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

ROBERTO CARIGNANI©

(Napoli, 1894 - 1975)

Paesaggio notturno con barca

Firmato e datato in basso a destra, Olio su tela, 55 x 70 cm

ROBERTO CARIGNANI©

(Napoli, 1894 - 1975)

Paesaggio notturno con barca

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 500,00 / 800,00

ENRICO BARTEZAGO

(Milano, 1820 - 1905)

Scorcio di paese

Firma in basso a destra “E. Bartezago”, Acquarello su cartone, 39 x 56 cm

ENRICO BARTEZAGO

(Milano, 1820 - 1905)

Scorcio di paese

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

ENRICO ORTOLANI©

(Roma, 1883 - 1972)

Veduta con casolare

Firmato in basso a sinistra: Ortolani. Al retro etichetta Enrico Ortolani - Via Pietro Borsieri , Olio su tavola, 35 x 48 cm

ENRICO ORTOLANI©

(Roma, 1883 - 1972)

Veduta con casolare

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

CARLO ALBERTO PETRUCCI©

(Roma, 1881 - 1963)

Veduta di borgo

Firmato in basso a destra: Carlo Petrucci, Olio su tavoletta, 35 x 33 cm

CARLO ALBERTO PETRUCCI©

(Roma, 1881 - 1963)

Veduta di borgo

Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

GINO PICCIONI

(Foligno, 1873 - Biella, 1941)

Bambina che studia

Fine anni '20
Firmato e datato in basso a sinistra: G. Piccioni, data parzialmente illegibile, Pastelli su carta intelata, 50 x 60 cm

GINO PICCIONI

Bambina che studia

Fine anni '20
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

ANONIMO

Alberi sul laghetto

Fine XIX - inizio XX
Acquarello su cartoncino, 20 x 14 cm

ANONIMO

Alberi sul laghetto

Fine XIX - inizio XX
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

ANONIMO

Mulino sul fiume

Inizio XX
Acquarello su cartoncino, 21,5 x 15 cm

ANONIMO

Mulino sul fiume

Inizio XX
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

LUIGI CICERCHIA

(Palestrina, 1885 - Roma, 1943)

Scorcio di paese

1933
Firmato e datato in basso a destra: Luigi Cicerchia, Roma 33 XI, Olio su tavola, 30 x 18,5 cm

LUIGI CICERCHIA

Scorcio di paese

1933
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

HARRY KLUGE©

(1879 - 1963)

Veduta con casa

1929
Firmato e datato in basso a sinistra, Olio su tela, 27,5 x 41,5 cm

HARRY KLUGE©

(1879 - 1963)

Veduta con casa

1929
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

ANGELO GUAZZONI©

(Milano, 1905 - 1998)

Il centometrista

Siglato in basso a sinistra, Tempera su carta, 40 x 29,5 cm

ANGELO GUAZZONI©

(Milano, 1905 - 1998)

Il centometrista

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

ATTILIO STEFANORI

(Roma, 1860 - 1911)

Circeo

1903
Firmato e datato in basso a sinistra, Acquarello su carta, 47 x 25 cm

ATTILIO STEFANORI

(Roma, 1860 - 1911)

Circeo

1903
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
41 - 80  di 162 LOTTI