ANONIMO
Bambina con pecorella
Al retro dichiarazione di Nicolas De Corsi, Olio su tavoletta, 23 x 15 cm
ANONIMO
Bambina con pecorella
CARLO SIVIERO
(Napoli, 1882 - Capri, 1953)
Figura femminile
Firmato in basso a sinistra, Olio su tavola, 25 x 17,5 cm
CARLO SIVIERO
(Napoli, 1882 - Capri, 1953)
Figura femminile
NICOLAS DE CORSI©
(Odessa, 1882 - Torre del Greco, 1956)
Paesaggio con personaggi e barche a vela
1943
Firmato e datato in basso a destra, Olio su cartone, 51,5 x 73 cm
NICOLAS DE CORSI©
1943
NICOLAS DE CORSI©
Paesaggio costiero
Olio su tela, 39 x 48 cm
NICOLAS DE CORSI©
Paesaggio costiero
Olio su tela, 39 x 48 cm
NICOLAS DE CORSI©
Tramonto lungo la costa
Olio su tela, 53 x 72 cm
NICOLAS DE CORSI©
Tramonto lungo la costa
Olio su tela, 53 x 72 cm
NICOLAS DE CORSI©
Canale veneziano
Olio su tavoletta, 15,5 x 10 cm
NICOLAS DE CORSI©
Canale veneziano
NICOLAS DE CORSI©
Paesaggio al tramonto
Olio su masonite, 40 x 50 cm
NICOLAS DE CORSI©
Paesaggio al tramonto
Olio su masonite, 40 x 50 cm
ANTONIO ASTURI©
(Vico Equestre, 1904 - 1986)
Marina di Vietri
1954
Firmato e datato in basso a destra, China acquarellata su carta, 38 x 28 cm
ANTONIO ASTURI©
(Vico Equestre, 1904 - 1986)
Marina di Vietri
1954
ANTONIO ASTURI©
(Vico Equestre, 1904 - 1986)
Via Scarlatti al Vomero
1952
Firmato e datato in basso a destra, China acquarellata su carta, 50 x 70 cm
ANTONIO ASTURI©
(Vico Equestre, 1904 - 1986)
Via Scarlatti al Vomero
1952
ANTONIO ASTURI©
(Vico Equestre, 1904 - 1986)
La toletta
Firmata in basso a destra, Tecnica mista su carta, 70 x 50 cm
ANTONIO ASTURI©
(Vico Equestre, 1904 - 1986)
La toletta
ANTONIO ASTURI©
(Vico Equestre, 1904 - 1986)
Vecchia Napoli
1957
Firmato e datato in basso a destra, China acquarellata su carta, 50 x 36 cm
ANTONIO ASTURI©
(Vico Equestre, 1904 - 1986)
Vecchia Napoli
1957
SALVATORE PETRUOLO
(Catanzaro, 1857 - Napoli, 1946)
Costa
Firmato in basso a destra, Olio su tela, 15 x 32 cm
SALVATORE PETRUOLO
Costa
SALVATORE PETRUOLO
Costa
SALVATORE PETRUOLO
Costa
SALVATORE PETRUOLO
Marina
1897
Firmato e datato in basso a destra, Olio su tela, 17 x 22 cm
SALVATORE PETRUOLO
Marina
1897
LEON GIUSEPPE BUONO©
(Pozzuoli, 1887 - 1975)
Paesaggio
Firmato in basso a destra., Olio su masonite, 15 x 31,5 cm
LEON GIUSEPPE BUONO©
(Pozzuoli, 1887 - 1975)
Paesaggio
RAFFAELE RAGIONE
(Napoli, 1851 - 1925)
Parco parigino
Al retro dichiarazione di De Corsi, Olio su tavola, 12,5 x 18,5 cm
RAFFAELE RAGIONE
(Napoli, 1851 - 1925)
Parco parigino
ROMOLO LEONE©
(Napoli, 1883 - 1958)
Ritratto di ragazza
Firmato in basso a sinistra, Olio su cartone, 38 x 33 cm
ROMOLO LEONE©
(Napoli, 1883 - 1958)
Ritratto di ragazza
VINCENZO VOLPE
(Grottaminarda, 1855 - Napoli, 1929)
Ritratto di giovane
Olio su tavola, 21 x 16,5 cm
VINCENZO VOLPE
Ritratto di giovane
Olio su tavola, 21 x 16,5 cm
VINCENZO LA BELLA
(Napoli, 1872 - 1954)
Carnevale
Firmato in basso a destra, Olio su cartoncino, 16 x 26,3 cm
VINCENZO LA BELLA
(Napoli, 1872 - 1954)
Carnevale
ATTILIO PRATELLA
(Lugo, 1856 - Napoli, 1949)
Paesaggio innevato
Firmato in basso a sinistra e in basso a destra, Olio su cartoncino, 21,5 x 16 cm
ATTILIO PRATELLA
(Lugo, 1856 - Napoli, 1949)
Paesaggio innevato
ATTILIO PRATELLA
(Lugo, 1856 - Napoli, 1949)
Paesaggio con alberi
Firmato in basso a sinistra: A. Pratella, Olio su tavola, 27 x 32 cm
ATTILIO PRATELLA
(Lugo, 1856 - Napoli, 1949)
Paesaggio con alberi
ATTILIO PRATELLA
(Lugo, 1856 - Napoli, 1949)
Marina con figure
Firmato in basso a destra, Olio su tavola, 13 x 15 cm
ATTILIO PRATELLA
(Lugo, 1856 - Napoli, 1949)
Marina con figure
VINCENZO IROLLI
(Napoli, 1860 - 1949)
Profilo femminile
Firmato in basso a destra, Olio su tela, 33 x 26 cm
VINCENZO IROLLI
(Napoli, 1860 - 1949)
Profilo femminile
ANONIMO
Canal Grande a Venezia
Al retro dichiarazione di autenticità di Nicolas De Corsi, Olio su tavoletta, 30 x 40 cm
ANONIMO
Canal Grande a Venezia
ANONIMO
Paesaggio veneto con gondola
Firma non decifrata in basso a sinistra, Olio su tavola, 30 x 45 cm
ANONIMO
Paesaggio veneto con gondola
ANONIMO
Paesaggio campestre
Firma non indentificata in basso a sinistra, Olio su tavoletta, 23 x 27,5 cm
ANONIMO
Paesaggio campestre
ROBERTO CARIGNANI©
(Napoli, 1894 - 1975)
Paesaggio notturno con barca
Firmato e datato in basso a destra, Olio su tela, 55 x 70 cm
ROBERTO CARIGNANI©
(Napoli, 1894 - 1975)
Paesaggio notturno con barca
ENRICO BARTEZAGO
(Milano, 1820 - 1905)
Scorcio di paese
Firma in basso a destra “E. Bartezago”, Acquarello su cartone, 39 x 56 cm
ENRICO BARTEZAGO
(Milano, 1820 - 1905)
Scorcio di paese
ENRICO ORTOLANI©
(Roma, 1883 - 1972)
Veduta con casolare
Firmato in basso a sinistra: Ortolani. Al retro etichetta Enrico Ortolani - Via Pietro Borsieri , Olio su tavola, 35 x 48 cm
ENRICO ORTOLANI©
(Roma, 1883 - 1972)
Veduta con casolare
CARLO ALBERTO PETRUCCI©
(Roma, 1881 - 1963)
Veduta di borgo
Firmato in basso a destra: Carlo Petrucci, Olio su tavoletta, 35 x 33 cm
CARLO ALBERTO PETRUCCI©
(Roma, 1881 - 1963)
Veduta di borgo
GINO PICCIONI
(Foligno, 1873 - Biella, 1941)
Bambina che studia
Fine anni '20
Firmato e datato in basso a sinistra: G. Piccioni, data parzialmente illegibile, Pastelli su carta intelata, 50 x 60 cm
GINO PICCIONI
Bambina che studia
Fine anni '20
LUIGI CICERCHIA
(Palestrina, 1885 - Roma, 1943)
Scorcio di paese
1933
Firmato e datato in basso a destra: Luigi Cicerchia, Roma 33 XI, Olio su tavola, 30 x 18,5 cm
LUIGI CICERCHIA
Scorcio di paese
1933
HARRY KLUGE©
(1879 - 1963)
Veduta con casa
1929
Firmato e datato in basso a sinistra, Olio su tela, 27,5 x 41,5 cm
HARRY KLUGE©
(1879 - 1963)
Veduta con casa
1929
ANGELO GUAZZONI©
(Milano, 1905 - 1998)
Il centometrista
Siglato in basso a sinistra, Tempera su carta, 40 x 29,5 cm
ANGELO GUAZZONI©
(Milano, 1905 - 1998)
Il centometrista
ATTILIO STEFANORI
(Roma, 1860 - 1911)
Circeo
1903
Firmato e datato in basso a sinistra, Acquarello su carta, 47 x 25 cm
ATTILIO STEFANORI
(Roma, 1860 - 1911)
Circeo
1903