ANONIMO
Senza titolo
Firma e data non identificate in basso a destra, Olio su tela, 45,5 x 63 cm
ANONIMO
Senza titolo
122
NICOTRA DA COSENZA
Veduta di Via Margutta
1954
Data e firma non identificata in basso a destra, Olio su tela, 60 x 69 cm
122
NICOTRA DA COSENZA
Veduta di Via Margutta
1954
123
GINO LOMBARDI©
(Napoli, 1926 - 1956)
Il paese dei balocchi
1956
Firmato e datato in basso a destra. Al retro etichetta della Quadriennale di Roma, Olio su tavola, 48 x 55,5 cm
123
GINO LOMBARDI©
(Napoli, 1926 - 1956)
Il paese dei balocchi
1956
125
MARIANO MAGNINI©
(Firenze, 1941)
Giocatori di carte
Firmato in basso a destra: M. Magnini, Olio su masonite, 50 x 70 cm
125
MARIANO MAGNINI©
(Firenze, 1941)
Giocatori di carte
126
MARCELLO GALLIAN
(Roma, 1902 - 1968)
Sulla spiaggia
1952
Firmato e datato in basso a sinistra: M. Gallian, 1952; al retro firmato: Marcello Gallian, Olio su tela, 79 x 59 cm
126
MARCELLO GALLIAN
(Roma, 1902 - 1968)
Sulla spiaggia
1952
127
GIUSEPPE RIVAROLI
(Cremona, 1885 - Roma, 1943)
Tenuta a Porcareccina
Firmato e titolato in basso a destra: G. Rivaroli, Tenuta a Porcareccina, Olio su tavola, 29 x 36,5 cm
127
GIUSEPPE RIVAROLI
(Cremona, 1885 - Roma, 1943)
Tenuta a Porcareccina
128
ENZO BENEDETTO©
(Reggio Calabria, 1905 - Roma, 1993)
Bottiglie innamorate
1959
Firmato e datato in basso a sinistra: Benedetto 1959. Firmato, datato e titolato al retro: ENZO benedetto 1959, [..], Olio su tela, 59,5 x 40 cm
128
ENZO BENEDETTO©
Bottiglie innamorate
1959
129
ACHILLE SDRUSCIA©
(Roma, 1910 - 1994)
Piazza della Rovere
Firmato in basso a destra: A. Sdruscia. Dipinto al retro, Olio su tela, 34,5 x 43 cm
129
ACHILLE SDRUSCIA©
(Roma, 1910 - 1994)
Piazza della Rovere
131
LUCIANO DE COMELLI©
(1914 - 1968)
Natura morta
Firmato in basso a destra: deCOMELLI, Olio su tela, 40 x 50 cm
131
LUCIANO DE COMELLI©
(1914 - 1968)
Natura morta
133
GUIDO BOTTA©
(Alessandria, 1921 - 2010)
Estate
1968
Firmato e datato in basso a destra, Olio su tela, 50 x 60 cm
133
GUIDO BOTTA©
(Alessandria, 1921 - 2010)
Estate
1968
134
FRANCO GENTILINI©
(Faenza, 1909 - Roma, 1981)
Ritratto femminile
Firmato e datato in basso a sinistra, Tecnica mista su tela, 31 x 23 cm
134
FRANCO GENTILINI©
(Faenza, 1909 - Roma, 1981)
Ritratto femminile
135
ALBERTO SUGHI©
(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)
Ritratto femminile
Firmato in basso a sinistra, Acquarello su carta, 70 x 54 cm
135
ALBERTO SUGHI©
Ritratto femminile
136
CARLO QUAGLIA©
(Terni, 1903 - Roma, 1970)
Veduta di Roma al tramonto
Firmato in basso a destra, Olio su masonite, 25,5 x 35,5 cm
136
CARLO QUAGLIA©
(Terni, 1903 - Roma, 1970)
Veduta di Roma al tramonto
139
FEDERIGO PAPI©
(Siena, 1897 - Roma, 1982)
Paesaggio urbano
1976
Firma non identificata al retro, Olio su cartoncino, 43 x 30 cm
139
FEDERIGO PAPI©
(Siena, 1897 - Roma, 1982)
Paesaggio urbano
1976
140
DIEGO PETTINELLI©
(Roma, 1897 - 1989)
Vaso di fiori
1984
Firmato e datato in basso a sinistra: Diego Pettinelli, Roma, 1984, Pastelli su carta, 43 x 31 cm
140
DIEGO PETTINELLI©
(Roma, 1897 - 1989)
Vaso di fiori
1984
141
ENRICO BENAGLIA©
(Roma, 1938)
Senza titolo
1971
Firmato e datato in basso a destra: Benaglia, 71, Tecnica mista su cartoncino, 27 x 21 cm ca.
141
ENRICO BENAGLIA©
(Roma, 1938)
Senza titolo
1971
142
REMO BRANCA©
(Sassari, 1897 - Roma, 1988)
Veduta campestre
1975
Firmato e datato in basso a sinistra: Remo Branca, 1975, Olio su tavoletta, 23 x 33 cm ca.
142
REMO BRANCA©
(Sassari, 1897 - Roma, 1988)
Veduta campestre
1975
143
GIAN PAOLO BERTO©
(Rovigo, 1940 - 2022)
Paesaggio toscano
1971
Firmato in basso a sinistra: G. Berto, 71. Firmato, datato e titolato al retro: G. Berto, 71, Paesaggio toscano [..], Olio su tela, 100 x 50 cm
143
GIAN PAOLO BERTO©
(Rovigo, 1940 - 2022)
Paesaggio toscano
1971
144
MINO MACCARI©
(Siena, 1898 - Roma, 1989)
Profilo femminile
Firmato in basso a sinistra: Maccari. Al retro firmato: autentico Maccari, Olio su tavola, 50 x 40 cm
144
MINO MACCARI©
(Siena, 1898 - Roma, 1989)
Profilo femminile
145
AGENORE FABBRI©
(Quarrata, 1911 - Savona, 1998)
Senza titolo
1972
Firmato e datato in basso a destra, Tecnica mista su carta, 32 x 21,5 cm
145
AGENORE FABBRI©
Senza titolo
1972
146
LAURENT HOURS©
(Francia, 1946)
Scena surrealista
Tecnica mista su carta applicata su tela, 24 x 33 cm
146
LAURENT HOURS©
(Francia, 1946)
Scena surrealista
147
HENRI MATISSE
(Le Cateau-Cambrésis, 1869 - Nizza, 1954)
La gerbe
1953
Firmato e datato in basso a destra: H.M. 53, Litografia, 90 x 90 cm
147
HENRI MATISSE
La gerbe
1953
148
DANA PUCHNAROVA-STORMOVA©
(Praga, 1938)
Geometria spiritualis
1965
Firmato, datato e titolato in basso: "Geometria spiritualis" / Stormova/D. Puchnarova '65. Tiratura: 9/10, Litografia su carta, 29 x 40 cm
148
DANA PUCHNAROVA-STORMOVA©
(Praga, 1938)
Geometria spiritualis
1965
149
FRANCO ANGELI©
(Roma, 1935 - 1988)
A Livia 15 agosto ore 13:00
1975
Firmato in basso a destra: Angeli; tiratura in basso a sinistra: 122/125, Litografia, 70 x 50 cm
149
FRANCO ANGELI©
(Roma, 1935 - 1988)
A Livia 15 agosto ore 13:00
1975
152
VICTOR VASARELY©
(Pécs, 1906 - Parigi, 1997)
Da
Cheyt MC 4
Editions du Griffon, Neuchâtel/Suisse, Offset a colori su carta, 41 x 41 cm
152
VICTOR VASARELY©
(Pécs, 1906 - Parigi, 1997)
Da
Cheyt MC 4
153
CARLA ACCARDI©
(Trapani, 1924 - Roma, 2014)
Senza titolo
Firmato in basso a destra: C. Accardi, tiratura in basso a sinistra: 19/90, Litografia, Lastra: 44 x 54 cm; foglio: 55 x 74 cm
153
CARLA ACCARDI©
(Trapani, 1924 - Roma, 2014)
Senza titolo
154
SALVATORE EMBLEMA©
(Terzigno, 1929 - 2006)
Senza titolo
2001
Firma e data in basso a sinistra: Emblema, 2001, Tecnica mista su carta, 68 x 48 cm
154
SALVATORE EMBLEMA©
(Terzigno, 1929 - 2006)
Senza titolo
2001
155
GUIDO BARAGLI©
(Palermo, 1962 - Bologna, 2023)
Piatto su viola
2006
Firmato e datato al retro, Acrilico su tavola, 51 x 51 cm
155
GUIDO BARAGLI©
Piatto su viola
2006
156
ANDREA PICINI©
(Roma, 1935 - 2003)
Delitto
Firma in basso a destra: A. Picini, Tecnica mista su carta, 24 x 38,5 cm
156
ANDREA PICINI©
(Roma, 1935 - 2003)
Delitto
157
ANDREA PICINI©
(Roma, 1935 - 2003)
Davanti alla Porta
Firmato al centro: Picini, Olio su tavola, 35 x 25 cm
157
ANDREA PICINI©
(Roma, 1935 - 2003)
Davanti alla Porta
158
GIUSEPPE BERTOLINO©
(Castelvetrano, 1958)
Rapsodia in rosa,
2006
Firma, data e titolo al retro: Bertolino, Rapsodia in rosa, 2006, Acrilico su tela, 60 x 60 cm
158
GIUSEPPE BERTOLINO©
(Castelvetrano, 1958)
Rapsodia in rosa,
2006
159
ANDREA CARUSO©
(Augusta, 1982)
Classe
2007
Firma in basso a destra: A. Caruso, Acrilico su tela, 92 x 112 cm
159
ANDREA CARUSO©
(Augusta, 1982)
Classe
2007
160
ANDREA CARUSO©
(Augusta, 1982)
Naomi
Firma in basso destra: A. Caruso, Acrilico su tela, 137 x 96 cm
160
ANDREA CARUSO©
(Augusta, 1982)
Naomi