Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

41 - 80  di 410 LOTTI

Ferrara, Diana - Scarpe da danza autografate

Paio di scarpette "punte" da danza classica, rosa, con dedica ed autografo originali scritti a pennarello nero [..]

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 200,00 / 250,00

Dorella, Oriella (Milano, 25 gennaio 1952)

Dorella, Oriella (Milano, 25 gennaio 1952) - Scarpe da danza autografate

Paio di scarpette "punte" da danza classica, tessuto e raso rosa, con dedica ed autografo originali scritti a [..]

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Scarpe da danza autografate

Scarpe da danza autografate

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Malakov, Vladimir (Kryvyi Rih / Krivoj Rog, 1968)

Malakov, Vladimir - Scarpe da danza autografate

Paio di scarpette "mezzepunte" da danza classica, in tessuto nero, con dedica ed autografo originali scritti a [..]

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 200,00 / 250,00

Bozzetto per manifesto politico

Bozzetto per manifesto di propaganda politica, disegnato da BERTHELET famoso illustratore attivo negli anni '30-'40 [..]

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Bozzetto per manifesto di propaganda politica, disegnato da Berthelet, una mano che sorregge il sole nascente [..]

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

LLOYD TRIESTINO bozzetto pubblicitario

1910s
Bozzetto pubblicitario della LLOYD TRIESTINO - SOCIETA' DI NAVIGAZIONE A VAPORE - Linee Celeri da Trieste per [..], Acquarello, cm.23x32

1910s
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 250,00

Cartoncino BIERE ALLARY - Jean D'Ylen

1920s
Cartoncino originale pubblicitario della BIERE ALLARY del 1925 circa, firmato Jean D'Ylen. Stampato e firmato [..], litografia, 35x55

1920s
Base d'asta
€ 170,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

Manifesto ARANCIATA CHINOTTO in acqua minerale CRODO

1957
Manifesto litografico pubblicitario per "ARANCIATA CRODINO in Acqua Minerale CRODO" - Stampatore in basso a sinistra [..], litografia, 100x140

1957
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 600,00

Tabella latta smaltata CARLSBERG Pilsner & Lager

Tabella in lamiera smaltata, originale degli anni '60-'70, CARLSBERG PILSNER - LAGER OL - KOPENHAGN - Misure circa [..], 48,5x33

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

MICHELIN insegna luminosa

Insegna luminosa della MICHELIN  (si collega alla rete elettrica con il cavo) Scatolato con struttura in [..], cm.48

MICHELIN insegna luminosa

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 250,00

Cenato - Aeronautica Militare FOD manifesto - 1970

1970
Firmato CENATO 70 lungo il bordo destro. Ufficio Sicurezza Volo del 3' Reparto - Stato Maggiore Aeronautica Centro [..], cm.100x70

1970
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Scarafoni - Manifesto - LOTTERIA DI MERANO

1935
Manifesto, affiche litografica per la LOTTERIA DI MERANO del 20 Ottobre 1935 - XIII anno dell'era fascista Sotto [..], cm.100x70

1935
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

Mauzan, Achille Luciano - Olio S.A.L.O.V.

1910s
Cromolitografia su cartoncino, locandina pubblicitaria OLIO PURO di OLIVA - S.A.L.O.V.  Litografia IPNO, [..], cm.24x34

1910s
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 250,00

Illustrazione Liberty litografata su metallo

Tabella pubblicitaria in metallo litografata, inizi '900

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

MILANO - Feste di Maggio 1887 - Manifesto

1887
Affisso litografico per le FESTE DI MAGGIO di Milano, del 1884 (?) circa. Corse con premii, teatro, tiro al piccione, [..], litografia, cm.150x60

1887
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

Codognato, Plinio - FIAT SAVA

1920s
Manifesto disegnato e firmato da Plinio Codognato (in alto a sinistra) per la campagna di promozione finanziaria [..], cm.250x200x30

Codognato, Plinio - FIAT SAVA

1920s
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00

Renault LA CELTAQUATRE manifesto, 1930s

1930s
Manifesto pubblicitario per RENAULT CELTAQUATRE - Une Seule Voiture , litografia su carta montato su pannello [..], cm.80x120

1930s
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 700,00 / 800,00

KODAK termometro pubblicitario

1980s
Termometro pubblicitario della KODAK per la pellicola Kodak Gold Ultra. In materiale plastico, monofaccia, con [..], cm.100x24

1980s
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 300,00

CAMPIONATI MONDIALI di SPORT - Manifesto

1927
Tullio Rossi  (Roma, 28 febbraio 1903 – Firenze, 16 luglio 1995) manifesto per evento sportivo IX CONGRESSO [..], Litografica, cm.70x100

1927
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

BANCO DI ROMA bozzetto pubblicitario anni '930

Bozzetto per locandina pubblicitaria del BANCO DI ROMA , olio su cartoncino, firma non individuata. Originale [..], cm.37x28

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

HOTEL ESPERIA - bozzetto pubblicitario

1952
Bozzetto per locandina pubblicitaria HOTEL ESPERIA di Roma , Via Nazionale. Olio su tavoletta, firmato LAUDICIO. [..], cm.37x24

1952
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Ventennio fascista, OND - bozzetto manifesto

1930
Bozzetto originale olio su tavola, dipinto a mano, per manifestazioni sciistiche della OND Opera Nazionale Dopolavoro. [..], cm.28,5x45

1930
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00

Dudovich, Marcello - disegno a matita

1940s
Disegno a matita, con firma M.DUDOVICH in basso a destra (Marcello Dudovich). Raffigura due donne che ascoltano [..], cm.45x30

1940s
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

GENTILINI manifesto pubblicitario

1950s
Manifesto, affiche litografica  per "ROMANA" della GENTILINI - DOLCE di PASQUA  Non firmato. Vecchioni [..], cm.50x35

1950s
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Dudovich, Marcello - FIAT BALILLA

1930s
Bozzetto preparatorio per pubblicità della FIAT per la autovettura BALILLA, realizzato presumibilmente [..], Pastello colorato, cm.,34x55

1930s
Cartoncino
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.300,00

Paschetto - Bozzetto LITTORIALI Opera Nazionale Balilla

1930s
Bozzetto originale, tempera su cartoncino firmato PASCHETTO, per i Littoriali dello Sport dell'Aprile - Maggio [..], cm.26x35

1930s
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 600,00 / 700,00

LA VELOCE Navigazione Italiana a vapore

Cartoncino pubblicitario per LA VELOCE Navigazione Italiana a Vapore con sede in Genova. Stampato dagli stabilimenti [..], 47x33

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 120,00

LLOYD Triestino Flotte Riunite

1930s
Cartoncino pubblicitario per LLOYD TRIESTINO Flotte Riunite - Grandi Espressi , Regia Questura di Genova 1932, [..], cm.27x23

1930s
Base d'asta
€ 35,00
Stima
€ 60,00 / 80,00

ROLEX Submariner

1970's
Pubblicitario, quadrante per ROLEX SUBMARINER - Oyster Perpetual Date - Superlative Chronometer Officially Certified. [..], metallo, cm.40

ROLEX Submariner

1970's
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Trofeo LIQUIGAS

1940s
Trofeo LIQUIGAS con targhetta applicata alla base. Trofeo formato da tre colonne di sezione triangolare con la [..], cm.35

Trofeo LIQUIGAS

1940s
Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

AGIP gadget

1950s
Divertente gadget omaggio della ditta AGIP (Azienda Generale Italiana Petroli) , una matita con corpo in alluminio [..]

AGIP gadget

1950s
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 70,00

XXXII TARGA FLORIO - manifesto

1948
Manifesto / affiche - litografia su carta, per la  XXXII Edizione della TARGA FLORIO del 4 Aprile 1948 - [..], cm.70x100

1948
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

Rolls Royce 20/25 HP, bottiglia radiatore

1970s
Ispirato al Radiatore di una Rolls Royce 20/25 HP, con all'interno una bottiglietta, avente la Flying Lady al [..], cm.15x24

1970s
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Musica, GIGLI Beniamino, scatola legno e smalti

Preziosa scatola da gioco in legno e radica, con applicazioni in metallo argentato, con placca smaltata al centro [..], cm.56x29x12,5

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Bacchetta direttore d'Orchestra

Bacchetta per Direttore d'orchestra, marcata S.KLINGL WIEN La bacchetta è completa del suo astuccio cilindrico [..], cm.38

Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 300,00 / 350,00

Ruggeri, Enrico - Chitarra elettrica

1990s
Chitarra elettrica modello EPIPHONE GIBSON, con dedica ed autografo di Enrico Ruggeri, suggellata da fotografie [..]

1990s
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

The BEATLES - 1965

Biglietto per concerto dei BEATLES (THE) del 26 Giugno 1965 tenutosi al Palazzo dello Sport di Genova, poltroncina [..], cm.8,5x9,5

The BEATLES - 1965

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 900,00 / 1.000,00

Crovato, Luciano (Venezia, ?) Bozzetto originale

Bozzetto originale per locandina del film in riedizione italiana IVANOHE del 1972. Film dalla regia di Richard [..], cm.34x48

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

(sconosciuto) Bozzetto per manifesto

Bozzetto originale per manifesto di film. Titolo non individuato, eccellente realizzazione grafica ad olio su [..], cm.40x55

Base d'asta
€ 170,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
41 - 80  di 410 LOTTI