Ferrara, Diana - Scarpe da danza autografate
Paio di scarpette "punte" da danza classica, rosa, con dedica ed autografo originali scritti a pennarello nero [..]
Dorella, Oriella (Milano, 25 gennaio 1952)
Dorella, Oriella (Milano, 25 gennaio 1952) - Scarpe da danza autografate
Paio di scarpette "punte" da danza classica, tessuto e raso rosa, con dedica ed autografo originali scritti a [..]
Scarpe da danza autografate
Scarpe da danza autografate
Malakov, Vladimir (Kryvyi Rih / Krivoj Rog, 1968)
Malakov, Vladimir - Scarpe da danza autografate
Paio di scarpette "mezzepunte" da danza classica, in tessuto nero, con dedica ed autografo originali scritti a [..]
Bozzetto per manifesto politico
Bozzetto per manifesto di propaganda politica, disegnato da BERTHELET famoso illustratore attivo negli anni '30-'40 [..]
Bozzetto per manifesto di propaganda politica, disegnato da Berthelet, una mano che sorregge il sole nascente [..]
LLOYD TRIESTINO bozzetto pubblicitario
1910s
Bozzetto pubblicitario della LLOYD TRIESTINO - SOCIETA' DI NAVIGAZIONE A VAPORE - Linee Celeri da Trieste per [..], Acquarello, cm.23x32
1910s
Cartoncino BIERE ALLARY - Jean D'Ylen
1920s
Cartoncino originale pubblicitario della BIERE ALLARY del 1925 circa, firmato Jean D'Ylen. Stampato e firmato [..], litografia, 35x55
1920s
Manifesto ARANCIATA CHINOTTO in acqua minerale CRODO
1957
Manifesto litografico pubblicitario per "ARANCIATA CRODINO in Acqua Minerale CRODO" - Stampatore in basso a sinistra [..], litografia, 100x140
1957
Tabella latta smaltata CARLSBERG Pilsner & Lager
Tabella in lamiera smaltata, originale degli anni '60-'70, CARLSBERG PILSNER - LAGER OL - KOPENHAGN - Misure circa [..], 48,5x33
MICHELIN insegna luminosa
Insegna luminosa della MICHELIN (si collega alla rete elettrica con il cavo) Scatolato con struttura in [..], cm.48
MICHELIN insegna luminosa
Cenato - Aeronautica Militare FOD manifesto - 1970
1970
Firmato CENATO 70 lungo il bordo destro. Ufficio Sicurezza Volo del 3' Reparto - Stato Maggiore Aeronautica Centro [..], cm.100x70
1970
Scarafoni - Manifesto - LOTTERIA DI MERANO
1935
Manifesto, affiche litografica per la LOTTERIA DI MERANO del 20 Ottobre 1935 - XIII anno dell'era fascista Sotto [..], cm.100x70
1935
Mauzan, Achille Luciano - Olio S.A.L.O.V.
1910s
Cromolitografia su cartoncino, locandina pubblicitaria OLIO PURO di OLIVA - S.A.L.O.V. Litografia IPNO, [..], cm.24x34
1910s
Illustrazione Liberty litografata su metallo
Tabella pubblicitaria in metallo litografata, inizi '900
MILANO - Feste di Maggio 1887 - Manifesto
1887
Affisso litografico per le FESTE DI MAGGIO di Milano, del 1884 (?) circa. Corse con premii, teatro, tiro al piccione, [..], litografia, cm.150x60
1887
Codognato, Plinio - FIAT SAVA
1920s
Manifesto disegnato e firmato da Plinio Codognato (in alto a sinistra) per la campagna di promozione finanziaria [..], cm.250x200x30
Codognato, Plinio - FIAT SAVA
1920s
Renault LA CELTAQUATRE manifesto, 1930s
1930s
Manifesto pubblicitario per RENAULT CELTAQUATRE - Une Seule Voiture , litografia su carta montato su pannello [..], cm.80x120
1930s
KODAK termometro pubblicitario
1980s
Termometro pubblicitario della KODAK per la pellicola Kodak Gold Ultra. In materiale plastico, monofaccia, con [..], cm.100x24
1980s
CAMPIONATI MONDIALI di SPORT - Manifesto
1927
Tullio Rossi (Roma, 28 febbraio 1903 – Firenze, 16 luglio 1995) manifesto per evento sportivo IX CONGRESSO [..], Litografica, cm.70x100
1927
BANCO DI ROMA bozzetto pubblicitario anni '930
Bozzetto per locandina pubblicitaria del BANCO DI ROMA , olio su cartoncino, firma non individuata. Originale [..], cm.37x28
HOTEL ESPERIA - bozzetto pubblicitario
1952
Bozzetto per locandina pubblicitaria HOTEL ESPERIA di Roma , Via Nazionale. Olio su tavoletta, firmato LAUDICIO. [..], cm.37x24
1952
Ventennio fascista, OND - bozzetto manifesto
1930
Bozzetto originale olio su tavola, dipinto a mano, per manifestazioni sciistiche della OND Opera Nazionale Dopolavoro. [..], cm.28,5x45
1930
Dudovich, Marcello - disegno a matita
1940s
Disegno a matita, con firma M.DUDOVICH in basso a destra (Marcello Dudovich). Raffigura due donne che ascoltano [..], cm.45x30
1940s
GENTILINI manifesto pubblicitario
1950s
Manifesto, affiche litografica per "ROMANA" della GENTILINI - DOLCE di PASQUA Non firmato. Vecchioni [..], cm.50x35
1950s
Dudovich, Marcello - FIAT BALILLA
1930s
Bozzetto preparatorio per pubblicità della FIAT per la autovettura BALILLA, realizzato presumibilmente [..], Pastello colorato, cm.,34x55
1930s
Cartoncino
Paschetto - Bozzetto LITTORIALI Opera Nazionale Balilla
1930s
Bozzetto originale, tempera su cartoncino firmato PASCHETTO, per i Littoriali dello Sport dell'Aprile - Maggio [..], cm.26x35
1930s
LA VELOCE Navigazione Italiana a vapore
Cartoncino pubblicitario per LA VELOCE Navigazione Italiana a Vapore con sede in Genova. Stampato dagli stabilimenti [..], 47x33
LLOYD Triestino Flotte Riunite
1930s
Cartoncino pubblicitario per LLOYD TRIESTINO Flotte Riunite - Grandi Espressi , Regia Questura di Genova 1932, [..], cm.27x23
1930s
ROLEX Submariner
1970's
Pubblicitario, quadrante per ROLEX SUBMARINER - Oyster Perpetual Date - Superlative Chronometer Officially Certified. [..], metallo, cm.40
ROLEX Submariner
1970's
Trofeo LIQUIGAS
1940s
Trofeo LIQUIGAS con targhetta applicata alla base. Trofeo formato da tre colonne di sezione triangolare con la [..], cm.35
Trofeo LIQUIGAS
1940s
AGIP gadget
1950s
Divertente gadget omaggio della ditta AGIP (Azienda Generale Italiana Petroli) , una matita con corpo in alluminio [..]
AGIP gadget
1950s
XXXII TARGA FLORIO - manifesto
1948
Manifesto / affiche - litografia su carta, per la XXXII Edizione della TARGA FLORIO del 4 Aprile 1948 - [..], cm.70x100
1948
Rolls Royce 20/25 HP, bottiglia radiatore
1970s
Ispirato al Radiatore di una Rolls Royce 20/25 HP, con all'interno una bottiglietta, avente la Flying Lady al [..], cm.15x24
1970s
Musica, GIGLI Beniamino, scatola legno e smalti
Preziosa scatola da gioco in legno e radica, con applicazioni in metallo argentato, con placca smaltata al centro [..], cm.56x29x12,5
Bacchetta direttore d'Orchestra
Bacchetta per Direttore d'orchestra, marcata S.KLINGL WIEN La bacchetta è completa del suo astuccio cilindrico [..], cm.38
Ruggeri, Enrico - Chitarra elettrica
1990s
Chitarra elettrica modello EPIPHONE GIBSON, con dedica ed autografo di Enrico Ruggeri, suggellata da fotografie [..]
1990s
The BEATLES - 1965
Biglietto per concerto dei BEATLES (THE) del 26 Giugno 1965 tenutosi al Palazzo dello Sport di Genova, poltroncina [..], cm.8,5x9,5
The BEATLES - 1965
Crovato, Luciano (Venezia, ?) Bozzetto originale
Bozzetto originale per locandina del film in riedizione italiana IVANOHE del 1972. Film dalla regia di Richard [..], cm.34x48
(sconosciuto) Bozzetto per manifesto
Bozzetto originale per manifesto di film. Titolo non individuato, eccellente realizzazione grafica ad olio su [..], cm.40x55