"Virgo Potens" , medaglione a rilievo
fine anni'30/'40
foggiatura a stampo, in ceramica policroma. Manifattura IGNI Torino di Lionello Franchini, firma e numero di modello [..], 25 x 20 cm
fine anni'30/'40
Fanciulla con cestino e fiori
seconda metà XX secolo
scultura modellata a colaggio in ceramica policroma a tutto tondo. Manifattura italiana, firma incussa nella pasta [..], 39 x 23 x 23 cm
Fanciulla con cestino e fiori
seconda metà XX secolo
Vergine col Bambino e pastore, placca in rilievo
1950/'68
formata a stampo in ceramica policroma. Manifattura Ronzan Giovanni , firma in nero sotto smalto alla base. Stato [..], 30,5 x 23,5 x 4 cm
1950/'68
Busto di fanciulla
metà XX secolo
scultura a colaggio in ceramica policroma a tutto tondo. Manifattura Bigi Torino di Giuseppe Barzizza, firma in [..], 24 x 24,5 x 14 cm
Busto di fanciulla
metà XX secolo
CARLO MOLLICA
(Napoli)
Fanciulla con cigni
Metà XX secolo
Firma della manifattura incussa nella pasta al retro. Stato di conservazione: buono, un bocciolo rincollato., Ceramica policroma, 30 x 54 x 20 cm ca
CARLO MOLLICA
(Napoli)
Fanciulla con cigni
Metà XX secolo
Madonna col Bambino, piastra a rilievo
metà XX secolo38,5 x
scultura a colaggio in ceramica policroma. Manifattura C.I.A. Torino, firma in nero sotto smalto alla base. Stato [..], 38,5 x 26,5 x 8 cm
metà XX secolo38,5 x
Bambini alla finestra, placca in rilievo
metà XX secolo
scultura a colaggio in ceramica policroma. Manifattura probabilmente Marcello Comacchio, firma sottosmalto in [..], 26,5 x 37 x 7 cm
metà XX secolo
Ninfa
seconda metà XX secolo
scultura modellata a colaggio in ceramica policroma a tutto tondo. Manifattura Ronzan Giuseppe, firma sotto la [..], 24 x 9,8 cm
Ninfa
seconda metà XX secolo
MANIFATTURA C.I.A. MANNA
" FIOR D'ITALIA "
fine anni'30
scultura a tutto tondo in ceramica policroma con formatura a colaggio. Firma della manifatture e numero del modello [..], 53 x 32 x 26 cm
MANIFATTURA C.I.A. MANNA
" FIOR D'ITALIA "
fine anni'30
Autoritratto di gentildonna
XIX secolo
con etichetta attributiva al retro , firmato in cornice. Stato di conservazione: buono, disegno acquarellato su carta, 36 x 28 cm
Autoritratto di gentildonna
XIX secolo
Sant' Antonio da Padova con Bambino
XIX secolo
Stato di conservazione: buono, minime graffi lungo i margini e restauri sul saio del santo e sul fondo., dipinto ad olio su tela, 46,5 x 37,5 cm
XIX secolo
Capoletto devozionale con Madonna orante
1850
in cornice coeva. Con dedica e data al retro Stato di conservazione: buono, dipinto ad olio su tela, 40 x 30 cm
1850
Busto di gentildonna
scuola francese, seconda metà XIX secolo
firmato in cornice coeva Stato di conservazione: buono, piccoli restauri sul fondo della tela , dipinto ad olio su tela, 76 x 57 cm
Busto di gentildonna
Ritratto di anziano con barba
seconda metà XIX secolo
entro cornice in legno dorato coeva. Stato di conservazione: buono., pastello su carta ad assetto ovale, 54 x 43 cm
Ritratto di anziano con barba
seconda metà XIX secolo
San Gerolamo
aerea balcanica, fine XIX/inizi XX secolo
di forma ottagonale. Stato di conservazione: buono., dipinto ad olio su tavola, 24,7 x 24,7 cm
San Gerolamo
Lotto di due vasi con fiori
XIX secolo
in cornice. Stato di conservazione: diversi punti di cadute di colore e fori su tutta la superficie. , dipinti ad olio su tela, 54 x 40; cm 52 x 37,5 cm
Lotto di due vasi con fiori
XIX secolo
Ritratto virile
4 aprile 1899
ad assetto ovale con autografo e data. Stato di conservazione: buono, usure come da uso nel tempo., multiplo su metallo, 32 x 23 x 1,5 cm
Ritratto virile
4 aprile 1899
Ritratto di fanciullo
scuola nord- europea, fine XIX secolo
in cornice. Stato di conservazione: buono., dipinti ad olio su tavola, 24 x 27,5 cm
Ritratto di fanciullo
Ritratto di gentiluomo
scuola nord europea, XIX secolo
in cornice. Stato di conservazione: buono., dipinti ad olio su tavola, 28 x 23 cm
Ritratto di gentiluomo
Cucitrice
XIX secolo
in cornice non coeva. Stato di conservazione: buono, piccolo foro., dipinto olio su tela, 41 x 33 cm
Cucitrice
XIX secolo
Busto di donna
fine XIX secolo inizi XX secolo
in cornice dorata a guantiera coeva Stato di conservazione: buono., dipinto ad olio su tela , 38 x 30 cm
Busto di donna
Lotto di due paesaggi
fine XIX inizi XX secolo
in cornice
Stato di conservazione: buono , dipinto ad olio su tela, 38,5 x 51 cm
Lotto di due paesaggi
fine XIX inizi XX secolo
in cornice
Paesaggio con scogliera e barche
fine XIX inizi XX secolo
in cornice
fine XIX inizi XX secolo
in cornice
Ritratto di notabile
XIX secolo
in cornice dorata. Stato di conservazione: buono., dipinto ad olio su tavola, 43 x 34 cm
Ritratto di notabile
XIX secolo
Madonna orante
scuola italiana, metà XIX secolo
in cornice. Stato di conservazione: buono, restauro nella spalla destra, dipinto olio su tela, 62 x 50 cm
Madonna orante
Ritratto di fanciulla con cagnolino
XIX secolo
in cornice. Stato di conservazione: taglio orizzontale con restauro, dipinto ad olio su tela, 45 x 36 cm
XIX secolo
Lotto di due paesaggi
fine XIX inizi XX secolo
in cornice Stato di conservazione: buono, dipinto ad olio su tela, 38,5 x 51,5 cmfine
Lotto di due paesaggi
fine XIX inizi XX secolo
Lotto di quattro personaggi
Scuola nord - europea, XIX secolo
in cornice non coeva. Stato di conservazione: buono, minime cadute di colore, dipinto su tavola, 13 x 10 cm
Lotto di quattro personaggi
Paliotto
XIX secolo
a motivi vegetali e rocailles, senza cornice. Stato di conservazione: buone , dipinto ad olio su tela, 93 x 203 cm
Paliotto
XIX secolo
Coppia di acquarelli su carta
fine XIX inizi XX secolo
raffiguranti fanciulla che fuma la pipa e fanciullo che gioca con anziana in cornice, firmato G. Porta Stato di [..], 49 x 26 cm
Coppia di acquarelli su carta
fine XIX inizi XX secolo
Scena di genere
prima metà XX secolo
in cornice. Stato di conservazione: buono, Acquarello su carta, 24 x 29 cmfir
Scena di genere
prima metà XX secolo
FILIPPO INDONI
(Roma, 1842 - 1908)
Ritratto di fanciullo
entro cornice in legno dorato scolpita a racemi e volute coeva, firmato. Stato di conservazione: buono., acquarello su carta, 43 x 33 cm
FILIPPO INDONI
(Roma, 1842 - 1908)
Ritratto di fanciullo
Lotto di quindici oggetti in metallo argentato e sheffield
XX secolo
a forme e dimensioni differenti. Stato di conservazione: molto buono.
XX secolo
Servizio da tè e caffè
metà XX secolo
in metallo argentato . Manifattura Elkington pz.4 Stato di conservazione: buono, 14 x 11,5 cm dimensioni massime
Servizio da tè e caffè
metà XX secolo
Lotto di cinque oggetti di metallo:
XIX/XX secolo
coppia di portafiori 22 x 10,5 cm; coppia di angeli 11 x 3 cm; ed un portabiglietti con ritratto smaltato [..]
XIX/XX secolo
Modello in scala di carro con botti
prima metà XX secolo
in metallo argentato. Stato di conservazione: buono, 26 x 37 x 21 cm
prima metà XX secolo
Lotto di tre strumenti da navigazione composto da:
XX secolo
un sestante, una bussola e compasso cartografico a misure diverse. Stato di conservazione: buono, una chiusura [..]
XX secolo
Lotto di tre orologi da tasca e uno da appoggio
XX secolo
a forme e dimensioni differenti in metallo. Stato di conservazione: non marcianti.
XX secolo
Coppia di ostensori
inizio XIX secolo
in metallo argentato a motivi fitomorfi intrecciati con base a demi lune. Stato di conservazione: buono uno presenta [..], 30,5 x 14,5 x 8 cm
Coppia di ostensori
inizio XIX secolo
Scaldavivande in acciaio Sanbonet
seconda metà XX secolo
con doppio fornellino in dotazione Stato di conservazione: molto buono, 40 x 43 x 25 cm
seconda metà XX secolo