Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

161 - 200  di 258 LOTTI

Lotto di sei sculture di volatili

seconda metà XX secolo
in porcellana policroma a forma e dimensioni differenti. Manifattura danese B.& G. e Royal Copenhagen Stato [..]

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
164

Lotto di due terrine ottagonali con sette vassoi

prima metà XX secolo
en suite a misure diverse. Manifattura Brampton Sons Stato di conservazione: buono un vassoio restaurato
164

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 200,00

Insieme di angeli musicanti in porcellana bianca composto da:

un centrotavola con quattro angeli e quattro singoli angeli tutti su piedistallo a forma di bocciolo. Manifattura [..], 19 x 7,5 cm; 16 x 5 cm

Base d'asta
€ 95,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
166

AURILI RICHARD

(Italia, 1864 - Belgio, 1943)

Busto di fanciulla

in ceramica policroma, firmato alla base e numero di serie incusso nella pasta. Stato di conservazione: buono, [..], 57 x 36 x 18 cm
166

AURILI RICHARD

(Italia, 1864 - Belgio, 1943)

Busto di fanciulla

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

Marescialla

MANIFATTURA GINORI DI DOCCIA FINE XVIII SECOLO
Porcellana policroma, 24 x 17 x 5 cm.  Forma ellittica, dal bordo mistilineo con lati lunghi rialzati a [..]

Marescialla

Offerta Libera
Stima
€ 300,00 / 450,00

Coppia di vasche emisferiche

in cristallo  a roselline concave. Manifattura Lalique, seconda metà XX secolo Stato di conservazione: molto [..], 10 x15 cm

Coppia di vasche emisferiche

Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
170

Lotto di quattro modellini di aereo da combattimento

seconda metà XX secolo
in plastica a misure diverse. Stato di conservazione: buono
170

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
171

Scatola in legno a lacca nera

ultimo periodo dinastia Quing
Stato di conservazione: buono, minime usure come da uso nel tempo, 21 x 28 x 21 cm
171

Scatola in legno a lacca nera

ultimo periodo dinastia Quing
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
172

Bilancia da farmacia

prima metà XX secolo
entro bacheca in legno di ciliegio. Manifattura Baird & Tatlock Londra .  Stato di conservazione: buon [..], 43 x 38 x 23 cm
172

Bilancia da farmacia

prima metà XX secolo
Offerta Libera
Stima
€ 250,00 / 350,00

Lotto di sette penne e due matite:

6 penne biro di quali una  Parker, una Pelikan , una Dal Negro, una Faber Castell, una Bagutta ed un penna [..]

Offerta Libera
Stima
€ 300,00 / 400,00
174

Gueridon tondo in legno di mogano, a vela,

Francia , seconda metà XIX secolo
corpo a quattro colonne raccordate alla base terminanti con quattro gambe a motivi floreali scolpiti e dorati. [..], 68 x 90 cm
174

Offerta Libera
Stima
€ 350,00 / 450,00

Tavolo a libretto da gioco di forma rettangolare

XIX/XX secolo
ad un cassetto, piano in panno verde con finiture rettangolari in legno di frutto, gambe tronco coniche. Stato [..], chiuso 77 x 88 x 42 cm ;aperto 84 cm

XIX/XX secolo
Offerta Libera
Stima
€ 250,00 / 350,00
176

Tavolo da gioco a libretto di forma rettangolare

XIX/XX secolo
in legno con riquadrature in legno di frutto ad un cassetto, gambe tronco coniche. Stato di conservazione: buon [..], chiuso 76 x 90 x 43 cm ;aperto 87 cm
176

XIX/XX secolo
Offerta Libera
Stima
€ 250,00 / 350,00
177

Tavolo consolle da parete

fine XIX secolo inizi XX secolo
in legno di noce con piano in marmo verde. Coppia di montanti a doppia esse con fascia frontale bombata contenente [..], 92 x 114 x 59 cm
177

Tavolo consolle da parete

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 150,00 / 250,00

Tavolino pieghevole

primo quarto XX secolo
 in metallo laccato in verde pistacchio con finiture in nero. Presenta due vassoi portavivande per ripiano [..], 57 x 82 x 82 cm

Tavolino pieghevole

primo quarto XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
179

Scrittoio in rovere

prima metà XX secolo
con porta riviste Stato di conservazione: buono, restauri alle gambe, 116 x 58 x 34 cm
179

Scrittoio in rovere

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
180

Specchiera da muro in lamina di rame argentata, dorata

seconda metà XVIII secolo
e legno do forma architettonica Barocca. Stato di conservazione: usure all'argentature come da normale uso nel [..], 50 x 37 cm
180

seconda metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 170,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
181

Specchiera da parete in legno e stucco

inizio XX secolo
bronzato. Stato di conservazione: buono, minime sbeccatura ad un angolo come da uso nel tempo, 90 x 60 cm totali
181

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 100,00

Lotto di due appliques da muro con specchio

prima metà XX secolo
di forme barocche: una dal profilo rettangolare in legno argentato a due luci con cimasa ,fianchi e base con racemi [..]

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
183

Specchiera in vetro di Murano

prima metà XX secolo
di forma rettangolare con cornice in vetro a rombi e fiorellini. Stato di conservazione: minime rotture e alcuni [..], 122 x 90 cm
183

Specchiera in vetro di Murano

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 60,00 / 70,00
185

Osservazioni sopra alcuni frammenti di vasi antichi di vetro

rilegatura in pelle , Filippo Buonarruoti 1716. Nella stamperia di S.A.R. per Jacopo Guiducci e Santi Franchi [..]
185

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
186

Lotto di 16 banconote

prima metà XX secolo
in valute differenti. Stato di conservazione: monete circolate
186

Lotto di 16 banconote

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 20,00 / 50,00
187

Lotto di venti banconote in cornice.

XX secolo
Stato di conservazione: banconote circolate.
187

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
188

Lotto di dieci banconote in cornice.

XX secolo
Stato di conservazione: monete circolate
188

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
189

Lotto di quattro incisioni all'acquaforte

XVIII secolo
a misure e soggetti differenti. Stato di conservazione:  gore e fioriture.
189

XVIII secolo
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 150,00
190

lotto di due disegni

fine XIX inizi XX secolo
in cornice. Stato di conservazione: buono un a piccola mancanza su carta , carboncino su carta, 25 x 17 cm; 16 x 22 cm
190

lotto di due disegni

fine XIX inizi XX secolo
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 150,00
191

Dionigi Valesi-Francesco Guardi – Meraviglie di Venezia

Il Polifilo, Milano 1964
libro con 31 riproduzioni, tratte da Libro di Pallucchini Rodolfo, Meraviglie di Venezia, Carlevarijs, Canaletto, [..]
191

Il Polifilo, Milano 1964
Offerta Libera
Stima
€ 20,00 / 40,00
192

Gianfrancesco Costa – Delizie del fiume Brenta

Libreria Salimbeni Firenze
raccolta di 140 multipli in off set delle incisioni del 1750
192

Libreria Salimbeni Firenze
Offerta Libera
Stima
€ 20,00 / 40,00
195

Orologio da appoggio

fine XIX inizi XX secolo
cassa in legno, dalla linea frontale ad arco spezzato, con fianchi laterali e posteriore a graticcio in ottone. [..], 50 x 30 x 24 cm
195

Orologio da appoggio

fine XIX inizi XX secolo
Offerta Libera
Stima
€ 150,00 / 250,00
196

ANTONIO MERENTE

(Napoli )

Maternità, scultura in bronzo

Prima metà XX secolo
su base di marmo firmato . Stato di conservazione buono., 33 x 30 x 16 cm
196

ANTONIO MERENTE

(Napoli )

Maternità, scultura in bronzo

Prima metà XX secolo
Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 300,00
197

Cacciatore , scultura a tutto tondo in antimonio con tracce di doratura

inizio XX secolo
su base in legno dorato. Stato di conservazione: usure con perdita di doratura come da uso nel tempo., 22 x 21 x 14 cm totali
197

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 35,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
198

Lotto di sei sacchetti di perle di fiume

XX secolo
a forme e dimensioni differenti. Stato di conservazione: buono
198

XX secolo
Offerta Libera
199

Lotto di 27 copertine prima pagina

anni' 54/'60
della Radio Corriere TV. Stato di conservazione: buono
199

anni' 54/'60
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
200

Teiera in bronzo

XIX/XX secolo
a doppio corpo con scena a rilievo tratta dal repertorio dell'arte dell'estremo oriente. Stato di conservazione: [..], 8 x 11 x 8 cm
200

Teiera in bronzo

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
201

Lotto di due scatole porta tè in antimonio

XIX/XX secolo
con decorazioni con scene del repertorio dell'estremo oriente di forma quadrangolare. Stato di conservazione: [..], 17,5 x 8,5 x 8,5 cm
201

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
202

Lotto di sette forbici

XIX/XX secolo
a forme dimensioni e materiali differenti. Stato di conservazione: buono
202

Lotto di sette forbici

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
203

Borsa a tracolla con frange etnica africana

XX secolo
in stoffa e perline colorate con simboli di animali in alto rilievo. Stato di conservazione: buono minime manca [..], 80 cm
203

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
161 - 200  di 258 LOTTI