Achilles, anonimo incisore fiorentino del XV secolo
Bulino, 208 x 104 mm (lastra), 250 x 195 mm (foglio). Passavant V 29 ; Hind (Lucantonio degli UbertI) 11.
Splendida impressione con toni forti e plate-tone, stampata su carta vergata priva di filigrana. Grandi margini preservati. Foglio in ottimo stato, salvo alcune leggere bruniture e macchie sui margini bianchi. Bordo sinistro non uniforme da legatura.
Asta Live 358
STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XX SECOLO
Palazzo Caetani Lovatelli, gio 27 Novembre 2025
TORNATA UNICA 27/11/2025 Ore 14:00