338

Tronchi in autunno | Castel Fusano

Lotto di due incisioni:
Tronchi in autunno, 1907
Acquaforte, 155 x 230 mm (lastra), 300 x 370 mm ca. (foglio).
Castel Fusano, 1909
Acquaforte, 150 x 195 mm (lastra), 295 x 335 mm ca. (foglio).

Titled, dated, and signed in pencil. With pencil autograph dedications from the sons Francesco and his wife Mercedes, dated 1946.

Belle impressioni su carta non vergata. Rare. Esemplari con lievi sgualciture ai margini, incorniciati (49 × 57 × 2 cm ciascuno). Le stampe non sono state esaminate fuori dalle cornici.
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Asta Live 358

STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XX SECOLO

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 27 Novembre 2025
TORNATA UNICA 27/11/2025 Ore 14:00