226
No hubo remedio
Tavola n. 31 dalla serie Los Caprichos. Acquaforte e acquatinta, 290 x 190 mm (foglio). I edizione del XII (1799).
Molto bella impressione a inchiostro color seppia su carta vergata. Foglio in stato molto buono, salvo fioriture sparse. Grandi margini preservati. Con passe-partout moderno.
Asta Live 358
STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XX SECOLO
Palazzo Caetani Lovatelli, gio 27 Novembre 2025
TORNATA UNICA 27/11/2025 Ore 14:00