Trophea Marii de bello..., da 'Speculum Romanae Magnificentiae'
Bulino, 385 x 270 mm (lastra), 495 x 352 mm (foglio). Con l'indirizzo di Antonio Lafreri.
Bella impressione su carta vergata con filigrana: scala entro un cerchio. Margine sinistro ricomposto, con due strappi restaurati al verso. Leggera traccia di una piega orizzontale centrale. Lievi gore in nella parte superiore. Per il resto in molto buono stato di conservazione.
Incluso:
Soggetti diversi tratti dall’antico, da Battista Franco
Bulino, 354 x 495 mm (foglio).
Incluso:
Ben inchiostrata impressione su carta vergata con filigrana: ancora in un cerchio. Ottimo stato di conservazione.
Asta Live 358
STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XX SECOLO
Palazzo Caetani Lovatelli, gio 27 Novembre 2025
TORNATA UNICA 27/11/2025 Ore 14:00