Cupido dormiente, da Caravaggio

Acquaforte, 435 x 490 mm (foglio). Tavola tratta da "Raccolta de' quadri dipinti dai più famosi pennelli posseduti da S. A. R. Pietro Leopoldi", una serie che riproduce dipinti nel Palazzo Granducale a Firenze, commissionata da Ferdinando de' Medici ma pubblicata solo nel 1778.

Bella impressione su carta vergata. Grandi margini preservati. Foglio con sparse macchie, leggere sgualciture e traccia di piega centrale orizzontale, ma nel complesso in buono stato di conservazione.
€ 120,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Asta Live 358

STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XX SECOLO

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 27 Novembre 2025
TORNATA UNICA 27/11/2025 Ore 14:00