121

Anello con diamanti e zaffiro

modellato come una fascia traforata in oro rosa 14k, incastonato con cabochon di zaffiro, lati della montatura decorati con file di diamanti.

N. 01 zaffiro di forma ovale, taglio cabochon, circa 10.06 ct.
Diamanti taglio brillante, circa 1.20 ct, colore H-I, purezza SI.

Punzonato “585”. 
Misura IT 13 - Misura US 6 ½. Peso: 6.8 gr.
€ 2.400,00 / 3.600,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Valuta un'opera simile
Asta Live 360

GIOIELLI ANTICHI E MODERNI • OROLOGI • ARGENTI DEL XX SECOLO

ven 12 Dicembre 2025
TORNATA UNICA 12/12/2025 Ore 15:30
Nuovi lotti attualmente in asta