256

Anello in oro platino con smeraldo e diamanti, Anni '20

montatura geometrica in platino, incastonato con smeraldo contornato da diamanti. 

N. 01 smeraldo di forma ottagonale, taglio a gradini, di circa 0.60 ct.
N. 30 diamanti taglio brillante e taglio huit-huit, circa 0.80 ct, colore H-K, purezza VS-SI.

Punzonato “950 Pt”.
Misura ITA 14 - Misura USA 7. Peso: 6.7 gr.
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Valuta un'opera simile
Asta Live 360

GIOIELLI ANTICHI E MODERNI • OROLOGI • ARGENTI DEL XX SECOLO

ven 12 Dicembre 2025
TORNATA UNICA 12/12/2025 Ore 15:30