169

Anello oro con rubino e diamanti

in oro giallo 18k, incastonato con rubino ovale affiancato da diamanti.  

N. 12 diamanti taglio brillante e n. 06 diamanti di forma a navetta, stimati per un peso totale di circa 0.70 ct, colore H-I, purezza VVS-VS.
N. 01 rubino d forma ovale, taglio composito, per un peso totale di circa 1.00 ct.

Punzonato “750 – 2808 AL”. 
Misura ITA 17 ½ - Misura USA 8. Peso: 7 gr.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Valuta un'opera simile
Asta Live 360

GIOIELLI ANTICHI E MODERNI • OROLOGI • ARGENTI DEL XX SECOLO

ven 12 Dicembre 2025
TORNATA UNICA 12/12/2025 Ore 15:30
Nuovi lotti attualmente in asta