211

Bracciale con micromosaici in paste vitree ed argento dorato, fine XIX secolo

con 5 micromosaici raffiguranti monumenti della Roma classica e rinascimentale, maglie e castoni decorati incisi a motivi vegetali.
Argento  800/1000, punzonato "800"

Dimensioni micromosaici: 3.2 x 2.5 cm; 2.8 x 2 cm; 2.5 x 1.8 cm. Lunghezza bracciale: 19 cm. Peso complessivo: 93 gr.

€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta