324

Coppia di galli in argento, Italia, XX secolo

Altezza x larghezza x profondità: 9,5 x 10,5 x 14 cm. Peso complessivo: 710 gr.
fuso e cesellato, resi con grande espressività e dinamismo. Si distinguono per la straordinaria ricchezza dei dettagli del piumaggio, con la cresta e le piume del collo finemente cesellate. La caratteristica saliente è l'imponente coda a ventaglio, con le penne larghe e stilizzate che si innalzano a sottolineare la postura vigorosa.
€ 2.000,00 / 2.600,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta