341
Fagiano in argento, Italia, XX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 17,5 x 13 x 38 cm. Peso: 1010 gr.
realizzato a fusione, caratterizzato da una figura slanciata e distinta, con il collo allungato e la testa fiera. La scultura è sapientemente dettagliata: il piumaggio sul corpo è reso con una texture finemente cesellata, mentre la lunga coda è composta da penne distese e affusolate.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta