343

Gallo e passero in argento, Italia, XX secolo

Peso complessivo: 930 gr.
Il gallo è reso in una posa dinamica e maestosa con dettagliatissima cesellatura del piumaggio, della cresta e dei bargigli; il passero di dimensioni inferiori è rappresentato in una posizione di attenta osservazione.

Altezza x larghezza x profondità gallo: 14,5 x 8 x 19 cm.
Altezza x larghezza x profondità passero: 5,5 x 4 x 7,5 cm.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 460,00
Base d'asta