335

Tartaruga in argento, Italia, XX secolo

Altezza x larghezza x profondità: 5,5 x 7 x 9 cm. Peso: 365 gr.
realizzato a fusione, caratterizzata nei dettagli meticolosi del carapace e delle scaglie, che presentano una ricca texture cesellata. L'animale poggia su una base irregolare, che ne esalta l'aspetto naturalistico.

Argento 800/1000, punzonata "103 MI" - "LAVORAZIONE A MANO" - "800".
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta