Allegoria dei Patti Lateranensi, dipinto su tela, prima metà XX sec.
90x180 cm
Dipinto ad olio su tela raffigurante Benito Mussolini in veste di primo ministro e Sua Santità Papa Pio XI in atto di preghiera inginocchiati sotto l'immagine allegorica della Chiesa benedicente. Dipinto storicamente interessante seppur di non grande qualità pittorica, su telaio moderno, con tracce di umidità e difetti.
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta