Berretto PNF, Ministero di Grazia e Giustizia, prima metà XX sec.
Splendido berretto a visiera per un funzionario del Ministero di Grazia e Giustizia, confezionato in gabardin blu scuro con fascia damascata ad aquile imperiali, bel fregio frontale di canottiglia dorata su panno rosa, soggolo screziato oro/nero, bottoncini dorati con fascio littorio, in ottimo stato.
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta