Cappello all'alpina da Tenente Generale della MVSN, prima metà XX sec.

Bellissimo cappello all'alpina da Tenente Generale della MVSN, in feltro grigio bordato di nastro nero. Il cappello presenta un'aquila frontale di eccezionale qualità nel ricamo, il grado laterale a losanga con due stelle secondo il regolamento in vigore dal 1930 al 1938, interno di seta. Il cappello, oltre ad essere in ottime condizioni ha una forma particolarmente bella.
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta