Etiopia, bardatura da cavallo da ras, prima metà XX sec.
Bardatura da cavallo in pelle e velluto violaceo con inserti di metallo dorato e vetri colorati ad imitazione di pietre preziose, facente parte di corredo di un importante Ras o membro della famiglia imperiale, in ottimo stato.