Etiopia, bardatura da cavallo da ras, prima metà XX sec.

Bardatura da cavallo in pelle e velluto violaceo con inserti di metallo dorato e vetri colorati ad imitazione di pietre preziose, facente parte di corredo di un importante Ras o membro della famiglia imperiale, in ottimo stato.
€ 1.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta