Francia, terza Repubblica, elmo da ufficiale dei Corazzieri, Fine XIX sec. - Inizi XX sec.

Elmo in metallo argentato con cimiero, soggolo a scaglie  e placca frontale in metallo dorato, in buono stato generale, con alcuni difetti dovuti all'uso, molto appariscente.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta