Lucerna da Maresciallo CCRR, Prima metà XX sec.
Tipico copricapo per alta uniforme dei Carabinieri Reali, in feltro nero con bordi, cappio metallico, coccarda e particolare fregio dorato caricato delle cifre reali; in ottimo stato.