Spada da funzionario della PS, Prima metà XX sec.
Spada da funzionario della Pubblica Sicurezza, impugnatura in fusione di bronzo con guanciole in materiale sintetico bianco, elsa decorata con aquila e fascio, fodero di cuoio nero con applicazioni in metallo dorato, essendo una spada di rappresentanza, per alta uniforme e non da guerra. Si presenta con la lama priva di filo e punta, in ottimo stato.