Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

41 - 80  di 476 LOTTI

6 volumi di Pivano e Hemingway

Hemingway, Ernest: Addio alle armi, Mondadori, 1949. Traduzione di Fernanda Pivano. Brossura. Prima edizione "Medusa".  [..]

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

3 volumi Capelloni - Beats

Lettere dei capelloni italiani, a cura di Sandro Meyer, Longanesi & C., 1968. Brossura. I Beats, a cura di [..]

3 volumi Capelloni - Beats

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 50,00 / 100,00

3 volumi sul viaggio

Piromalli, Aldo: Il viaggio, Tristram da Cunha, 1976. Opuscolo. Philopat, Marco: I viaggi di Mel, Shake Edizioni [..]

3 volumi sul viaggio

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 50,00 / 100,00

5 volumi sull'America

USA '70, Le lotte, Il Programma degli Operai, Edizioni Politiche, 1971. Brossura. Teodori, Massimo: Note sulla [..]

5 volumi sull'America

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 50,00 / 100,00

8 volumi di Beat Generation

Giorno, John: La saggezza delle streghe. The wisdom of the witches, Poemi 1994-2004, Stampa Alternativa, 2006. [..]

8 volumi di Beat Generation

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

8 volumi di Beat Generation

Tesauro, Alessandro: Pound Beat. Ezra Pound e la Beat Generation, Libreria Ar, 2003. Opuscolo. Cassini, Marco: [..]

8 volumi di Beat Generation

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

9 volumi di Beat Generation

Pagliero, Walter: Barbona City, I Liberini Vololibero, 2012. Opuscolo. Amoruso, Vito: La letteratura beat americana, [..]

9 volumi di Beat Generation

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

7 volumi di Beat Generation

La Beat Generation. Rivoluzione "on the road", Universale Electa/Gallimard, 1998. Brossura. I Poeti della Beat [..]

7 volumi di Beat Generation

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

7 volumi di Beat Generation

Beat Generation. 67 Poesie, Mondadori, 1997. Brossura. Prima edizione. I poeti della Beat Generation scelti da [..]

7 volumi di Beat Generation

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

4 volumi di e su Allen Ginsberg in inglese

Allen Verbatim, edited by Gordon Ball, McGRAW-HILL Paperbacks, 1975. Brossura. Prima edizione. Conners, Peter: [..]

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 50,00 / 100,00

8 volumi di e su Allen Ginsberg in inglese

Ginsberg, Allen: The Fall Of America. Poems of these states 1965-1971, City Lights Books, 1972. Brossura. Ginsberg, [..]

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

5 volumi di e su Allen Ginsberg in inglese

Ginsberg, Allen: South American Journals January-July 1960 edited by Micheal Schumacher, University of Minnesota [..]

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 50,00 / 100,00

5 volumi su e di Allen Ginsberg in inglese

Ginsberg, Allen: Deliberate Prose selected essays 1952-1995, edited by Edward Sanders, Harper Collins Publisher, [..]

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 50,00 / 100,00

3 volumi in inglese di Ferlinghetti Lawrence con firma autografa

Ferlinghetti, Lawrence: Routines, City Lights Italia, 1998. Brossura. Firmato dall'autore. Ferlinghetti, Lawrence: [..]

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

2 prime edizioni autografate da Richard Neville

Neville, Richard: Play Power, Jonathan Cape, 1970. Copertina rigida. Firma autografa originale dell'autore. Biglietto [..]

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 400,00 / 450,00

2 prime edizioni di Richard Neville in inglese

Neville, Richard: Play Power, Jonathan Cape, 1970. Copertina rigida. Prima edizione inglese. Neville, Richard: [..]

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 200,00 / 250,00

7 volumi di Neville Richard in inglese con firma autografa

Neville, Richard: Hippie Hippie Shake, Minerva, 1996. Brossura. Firmato dall'autore. Neville, Richard: Hippie [..]

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 300,00 / 350,00

3 volumi in inglese di Rubin e Hoffman

Rubin, Jerry: We are everywhere, Harper & Row, 1971. Copertina rigida. Prima edizione. Rubin, Jerry: Do it!, [..]

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 250,00 / 300,00

2 libri in inglese di Jerry Rubin

Rubin, Jerry: We are everywhere, Harper & Row, Publishers, 1971. Copertina rigida. Prima edizione. Rubin, [..]

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 200,00 / 250,00

3 volumi di Hoffman - Rubin

Hoffman, Abbie: Woodstock Nation, Random House, 1969. Copertina rigida. Prima edizione. Revolution for the Hell [..]

3 volumi di Hoffman - Rubin

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 300,00 / 350,00

8 volumi di Hoffman e Rubin in inglese e in tedesco con firma autografa

Hoffman, Abbie: Steal this book, Pirate Editions, 1971. Brossura. Rubin, Jerry: We are every where, Büchse Der [..]

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 350,00 / 400,00

7 volumi di Rubin e Hoffman in inglese

Rubin, Jerry: Growing (Up) at 37, Warner Books, 1976. Brossura. Prima edizione. Revolution for the hell by Free, [..]

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 250,00 / 300,00

8 volumi in inglese di Rubin Jerry and Hoffman Abbie

Rubin, Jerry - Hoffman, Abbie - Sanders, Ed: Vote!, 1972. Brossura. Prima edizione. Hoffman, Abbie: Steal this [..]

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

6 volumi in inglese su Abbie Hoffman

Conspiracy in the streets, The New Press, 2006. Brossura. Hoffman, Abbie: Steal this urine test, Penguin, 1987. [..]

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 60,00 / 100,00

4 volumi di Rubin Jerry in italiano e in spagnolo

Rubin Jerry: Do it!, Fallo! Milano Libri Edizioni, 1970. Brossura. Rubin, Jerry: Siamo tanti! Arcana Editrice, [..]

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 50,00 / 100,00

3 volumi in francese e tedesco di Jerry Rubin

Rubin, Jerry: Do it!, Editions du Seuil, 1971. Brossura. Traduzione in francese. Rubin, Jerry: Do it!, Verlag, [..]

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 50,00 / 100,00

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 50,00 / 100,00

3 volumi in inglese di Maclean e Krassner

How a satirical editor became a Yippie conspirator in ten easy years by Paul Krassner, G.P.Putnam's Song, 1971. [..]

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 50,00 / 100,00

9 libri di letteratura americana in inglese

The "Steal Yourself Rich" Book, Hopscotch, 1971. Brossura. Lewis, Roger: Outlaws of America, Penguin, 1972. Prima [..]

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

7 volumi di Living Theatre e Beck

Ansaldo, Giorgio: Alla ricerca di un teatro perduto. Il Living Theatre, l'Italia, gli anni '60, Robin Edizioni, [..]

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

6 volumi sul Living Theatre

Julian Beck e Judith Malina. Il lavoro del Living Theatre (materiali 1952-1969), a cura di Franco Quadri, Ubulibri, [..]

6 volumi sul Living Theatre

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 50,00 / 100,00

7 volumi di Living Theatre

Frankenstein, Interpretazioni del Living, a cura di Gianni Eugenio Viola, Underground - La Fiaccola, 1972. Opuscolo. [..]

7 volumi di Living Theatre

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Paradise now, testo collettivo del Living Theatre scritto da Julian Beck e Judith Malina, a cura di Franco Quadri, [..]

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

8 volumi di Julian Beck e Living Theatre

Beck, Julian: Daily light daily speech daily life, Empirìa, 2016. Brossura. Paradise now. Collective Creation [..]

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Jean-Jacques Lebel entretiens avec Julian Beck et Judith Malina. Living Theatre, Éditions Pierre Belfond, 1969. [..]

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Beck, Julian: Das manifest des Living Theatre. Das Theater leben, Verlag Theater der Zeit, 2021. Brossura. Testo [..]

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

10 volumi di e su Guy Debord

Blisset, Luther: Guy Debord È morto avvera, Crash Edizioni, 1995. Opuscolo. Soccoccio, Antonio: Debord e il Situazionismo [..]

10 volumi di e su Guy Debord

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

11 volumi di e Guy Debord

Debord, Guy: La società dello spettacolo Massari editore, 2002. Brossura. Debord, Guy: Panegirico. Tomo primo [..]

11 volumi di e Guy Debord

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

6 volumi sul teatro d'avanguardia

Cremonini, Giorgio: Buñel, Edizioni Savelli, 1973. Brossura. Gelber, Jack: Il contatto. La mela, Feltrinelli, [..]

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 50,00 / 100,00

6 volumi di e su Allen Ginsberg

Sinclair, Iain: The Kodak Mantra Diaries. October 1966 to June 1971, Beat Scene, 2006. Periodico in brossura. [..]

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
41 - 80  di 476 LOTTI