6 volumi di Pivano e Hemingway
Hemingway, Ernest: Addio alle armi, Mondadori, 1949. Traduzione di Fernanda Pivano. Brossura. Prima edizione "Medusa". [..]
3 volumi Capelloni - Beats
Lettere dei capelloni italiani, a cura di Sandro Meyer, Longanesi & C., 1968. Brossura. I Beats, a cura di [..]
3 volumi Capelloni - Beats
3 volumi sul viaggio
Piromalli, Aldo: Il viaggio, Tristram da Cunha, 1976. Opuscolo. Philopat, Marco: I viaggi di Mel, Shake Edizioni [..]
3 volumi sul viaggio
5 volumi sull'America
USA '70, Le lotte, Il Programma degli Operai, Edizioni Politiche, 1971. Brossura. Teodori, Massimo: Note sulla [..]
5 volumi sull'America
8 volumi di Beat Generation
Giorno, John: La saggezza delle streghe. The wisdom of the witches, Poemi 1994-2004, Stampa Alternativa, 2006. [..]
8 volumi di Beat Generation
8 volumi di Beat Generation
Tesauro, Alessandro: Pound Beat. Ezra Pound e la Beat Generation, Libreria Ar, 2003. Opuscolo. Cassini, Marco: [..]
8 volumi di Beat Generation
9 volumi di Beat Generation
Pagliero, Walter: Barbona City, I Liberini Vololibero, 2012. Opuscolo. Amoruso, Vito: La letteratura beat americana, [..]
9 volumi di Beat Generation
7 volumi di Beat Generation
La Beat Generation. Rivoluzione "on the road", Universale Electa/Gallimard, 1998. Brossura. I Poeti della Beat [..]
7 volumi di Beat Generation
7 volumi di Beat Generation
Beat Generation. 67 Poesie, Mondadori, 1997. Brossura. Prima edizione. I poeti della Beat Generation scelti da [..]
7 volumi di Beat Generation
4 volumi di e su Allen Ginsberg in inglese
Allen Verbatim, edited by Gordon Ball, McGRAW-HILL Paperbacks, 1975. Brossura. Prima edizione. Conners, Peter: [..]
8 volumi di e su Allen Ginsberg in inglese
Ginsberg, Allen: The Fall Of America. Poems of these states 1965-1971, City Lights Books, 1972. Brossura. Ginsberg, [..]
5 volumi di e su Allen Ginsberg in inglese
Ginsberg, Allen: South American Journals January-July 1960 edited by Micheal Schumacher, University of Minnesota [..]
5 volumi su e di Allen Ginsberg in inglese
Ginsberg, Allen: Deliberate Prose selected essays 1952-1995, edited by Edward Sanders, Harper Collins Publisher, [..]
3 volumi in inglese di Ferlinghetti Lawrence con firma autografa
Ferlinghetti, Lawrence: Routines, City Lights Italia, 1998. Brossura. Firmato dall'autore. Ferlinghetti, Lawrence: [..]
2 prime edizioni autografate da Richard Neville
Neville, Richard: Play Power, Jonathan Cape, 1970. Copertina rigida. Firma autografa originale dell'autore. Biglietto [..]
2 prime edizioni di Richard Neville in inglese
Neville, Richard: Play Power, Jonathan Cape, 1970. Copertina rigida. Prima edizione inglese. Neville, Richard: [..]
7 volumi di Neville Richard in inglese con firma autografa
Neville, Richard: Hippie Hippie Shake, Minerva, 1996. Brossura. Firmato dall'autore. Neville, Richard: Hippie [..]
3 volumi in inglese di Rubin e Hoffman
Rubin, Jerry: We are everywhere, Harper & Row, 1971. Copertina rigida. Prima edizione. Rubin, Jerry: Do it!, [..]
2 libri in inglese di Jerry Rubin
Rubin, Jerry: We are everywhere, Harper & Row, Publishers, 1971. Copertina rigida. Prima edizione. Rubin, [..]
3 volumi di Hoffman - Rubin
Hoffman, Abbie: Woodstock Nation, Random House, 1969. Copertina rigida. Prima edizione. Revolution for the Hell [..]
3 volumi di Hoffman - Rubin
8 volumi di Hoffman e Rubin in inglese e in tedesco con firma autografa
Hoffman, Abbie: Steal this book, Pirate Editions, 1971. Brossura. Rubin, Jerry: We are every where, Büchse Der [..]
7 volumi di Rubin e Hoffman in inglese
Rubin, Jerry: Growing (Up) at 37, Warner Books, 1976. Brossura. Prima edizione. Revolution for the hell by Free, [..]
8 volumi in inglese di Rubin Jerry and Hoffman Abbie
Rubin, Jerry - Hoffman, Abbie - Sanders, Ed: Vote!, 1972. Brossura. Prima edizione. Hoffman, Abbie: Steal this [..]
6 volumi in inglese su Abbie Hoffman
Conspiracy in the streets, The New Press, 2006. Brossura. Hoffman, Abbie: Steal this urine test, Penguin, 1987. [..]
4 volumi di Rubin Jerry in italiano e in spagnolo
Rubin Jerry: Do it!, Fallo! Milano Libri Edizioni, 1970. Brossura. Rubin, Jerry: Siamo tanti! Arcana Editrice, [..]
3 volumi in francese e tedesco di Jerry Rubin
Rubin, Jerry: Do it!, Editions du Seuil, 1971. Brossura. Traduzione in francese. Rubin, Jerry: Do it!, Verlag, [..]
3 volumi in inglese di Maclean e Krassner
How a satirical editor became a Yippie conspirator in ten easy years by Paul Krassner, G.P.Putnam's Song, 1971. [..]
9 libri di letteratura americana in inglese
The "Steal Yourself Rich" Book, Hopscotch, 1971. Brossura. Lewis, Roger: Outlaws of America, Penguin, 1972. Prima [..]
7 volumi di Living Theatre e Beck
Ansaldo, Giorgio: Alla ricerca di un teatro perduto. Il Living Theatre, l'Italia, gli anni '60, Robin Edizioni, [..]
6 volumi sul Living Theatre
Julian Beck e Judith Malina. Il lavoro del Living Theatre (materiali 1952-1969), a cura di Franco Quadri, Ubulibri, [..]
6 volumi sul Living Theatre
7 volumi di Living Theatre
Frankenstein, Interpretazioni del Living, a cura di Gianni Eugenio Viola, Underground - La Fiaccola, 1972. Opuscolo. [..]
7 volumi di Living Theatre
Paradise now, testo collettivo del Living Theatre scritto da Julian Beck e Judith Malina, a cura di Franco Quadri, [..]
8 volumi di Julian Beck e Living Theatre
Beck, Julian: Daily light daily speech daily life, Empirìa, 2016. Brossura. Paradise now. Collective Creation [..]
Jean-Jacques Lebel entretiens avec Julian Beck et Judith Malina. Living Theatre, Éditions Pierre Belfond, 1969. [..]
Beck, Julian: Das manifest des Living Theatre. Das Theater leben, Verlag Theater der Zeit, 2021. Brossura. Testo [..]
10 volumi di e su Guy Debord
Blisset, Luther: Guy Debord È morto avvera, Crash Edizioni, 1995. Opuscolo. Soccoccio, Antonio: Debord e il Situazionismo [..]
10 volumi di e su Guy Debord
11 volumi di e Guy Debord
Debord, Guy: La società dello spettacolo Massari editore, 2002. Brossura. Debord, Guy: Panegirico. Tomo primo [..]
11 volumi di e Guy Debord
6 volumi sul teatro d'avanguardia
Cremonini, Giorgio: Buñel, Edizioni Savelli, 1973. Brossura. Gelber, Jack: Il contatto. La mela, Feltrinelli, [..]
6 volumi di e su Allen Ginsberg
Sinclair, Iain: The Kodak Mantra Diaries. October 1966 to June 1971, Beat Scene, 2006. Periodico in brossura. [..]