441
Ciranna, Alfonso: G. de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1921-1969 n. 360/1500 litografia firma autografa 174 tavole
Ciranna, Alfonso: G. de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1921-1969. Con un'introduzione di Cesare Vivaldi, Alfonso Ciranna Editore - Edizioni La Medusa, 1969. Legatura in tela con protezione acetata (con piccolo strappo). Autoritratto inciso in litografia in antiporta firmato in lastra e nella nostra copia anche a matita con dedica per Mario Padovan. Edizione con 174 tavole in bianco e nero nel testo. Volume in 4°. Tiratura limitata: n. 360 di 1500.
Importante e ricercato volume che documenta quasi mezzo secolo di attività grafica di Giorgio de Chirico. L’opera riunisce incisioni, litografie e fogli rari, presentati con rigore filologico e supportati dall’introduzione critica di Cesare Vivaldi. Edizione di riferimento per collezionisti e studiosi, arricchita da un ampio repertorio iconografico e da schede dettagliate che ne fanno uno strumento essenziale per la catalogazione della grafica dechirichiana.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Asta a tempo 364
LIBRI. RARITÀ E CURIOSITÀ DEL '900
Palazzo Caetani Lovatelli, mar 25 Novembre - lun 29 Dicembre 2025