424

Marinetti, Filippo Tommaso: Marinetti e il Futurismo (1929) prima edizione

Marinetti, Filippo Tommaso: Marinetti e il Futurismo, Edizioni "Augustea", 1929. Numero 7-8 della collana I Prefascisti. Brossura. Con una tavola parolibera a doppia pagina nel testo. Prima edizione. Lievi difetti.

Breve ma denso volume in cui Marinetti ripercorre i principi fondamentali del Futurismo, illustrandone nascita, sviluppi e battaglie culturali. Testo programmatico che ribadisce i cardini dell’avanguardia futurista—velocità, dinamismo, modernità, rottura con la tradizione—e ne definisce il ruolo nella scena artistica e politica degli anni Venti. Importante documento d’epoca, rappresentativo della propaganda e dell’autonarrazione del movimento futurista.
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Asta a tempo 364

LIBRI. RARITÀ E CURIOSITÀ DEL '900

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 25 Novembre - lun 29 Dicembre 2025