410

Parallelo. Rivista trimestrale di letteratura, arte e cultura. Anno I. Primavera 1943 - Estate 1943 [tutto il pubblicato]

Parallelo. Rivista trimestrale di letteratura, arte e cultura. Anno I. Primavera 1943 - Estate 1943 [tutto il pubblicato]. Due volumi in 4°.

Raccolta completa degli unici due numeri pubblicati di questa rivista trimestrale, fondata e diretta da Libero De Libero, con Giovanni De Angelis in qualità di gerente responsabile. Due fascicoli in formato in-quarto, in brossura editoriale originale, con illustrazioni a secco sui piatti anteriori, vignette sui piatti posteriori e sovracoperta editoriale. Lievi difetti alle sovracoperte.
L’opera è arricchita da tavole a colori applicate fuori testo di Giorgio Morandi, Mario Mafai, Carlo Carrà, Scipione, Filippo De Pisis, Massimo Campigli e altri; sono inoltre presenti numerose illustrazioni in bianco e nero, sia nel testo sia fuori testo, raffiguranti opere di maestri antichi e moderni. Esemplare in ottimo stato di conservazione.
I due numeri raccolgono contributi letterari e saggi critici di alcuni tra i maggiori protagonisti della cultura italiana del Novecento: Giuseppe Ungaretti, Ivan Meštrović, Vittorio Burzio, Francesco Flora, Eugenio Montale, Emilio Cecchi, Giovanni Comisso, Leonardo Sinisgalli, Salvatore Quasimodo, Giuseppe Raimondi, Concetto Marchesi, Bonaventura Tecchi, Enrico Falqui, Cesare Zavattini, Giovanni Macchia, Luigi Torrefranca, Antonio Baldini, Attilio Bertolucci, Tommaso Landolfi, Gianna Manzini, Giulio Carlo Argan, Filippo De Pisis, Carlo Lisi, Mario Luzi, Paolo Petroni, Alberto Savinio e molti altri.
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Asta a tempo 364

LIBRI. RARITÀ E CURIOSITÀ DEL '900

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 25 Novembre - lun 29 Dicembre 2025