290
Some time in New York City (1995) 1866/3500 Prima edizione Firmata da Yoko Ono e Bob Gruen
Some time in New York City. John Lennon Yoko Ono Bob Gruen, Genesis Publications Limited in association with the estate of John Lennon, 1995. Copertina rigida con due cofanetti. Tiratura limitata: n. 1866 di 3500 con le firme di Yoko Ono e Bob Gruen. Prima edizione.
Formato in folio. Interamente illustrato con fotografie di Bob Gruen stampate su carta patinata opaca con sovrapposizioni in carta da lucido. Legatura originale in mezza pelle nera, titolo in argento al dorso, piatti in alluminio serigrafato, carte di guardia illustrate, tagli argento. Con l’astuccio originale in cartone e il cofanetto (solander box) serigrafato con targhetta metallica sul coperchio.
Il libro offre una documentazione fotografica della vita di Lennon a New York, illustrata con fotografie inedite provenienti dall’archivio di Gruen e con saggi di John Lennon e Yoko Ono. Inserita liberamente è la nota dell’editore destinata al sottoscrittore originale.
Asta a tempo 364
LIBRI. RARITÀ E CURIOSITÀ DEL '900
Palazzo Caetani Lovatelli, mar 25 Novembre - lun 29 Dicembre 2025