Piastrella con pavone, 1900 ca.

Maiolica policroma a lustri
28 x 28 cm
Al retro marchio A.D.C.F.: Arte della Ceramica Firenze
Esemplare simile in cat. mostra, F. Benzi, M. Margozzi, Galileo Chini - dipinti, decorazione, ceramica, teatro, illustrazione, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, 9 giugno - 10 settembre 2006, p. 187
14/01/2026 22:33:58
1g -24h 0m 0s
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
1.400,00 €
Base d'asta
Asta Live 368

CERAMICA ITALIANA DEL XX E XXI SECOLO - In primo piano la produzione romana, sarda e vietrese

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 12 Febbraio 2026
TORNATA UNICA 12/02/2026 Ore 15:00