Vasetto con teoria di antilopi in monocromia nera, Anni '20
Gres salato
12,5 x 17 cm ca.
Ideato tra il 1906 e il 1911 e realizzato dal 1919. Firmato sotto la base: Chini, con simbolo della Grata di Mugello
Cat. mostra, Galileo Chini e la Toscana, a cura di A. Belluomini Pucci e G. Borella, Galleria di Arte Moderna e contemporanea Lorenzo Viani, Palazzo delle Muse Viareggio, 10 luglio - 5 dicembre 2010, Silvana Editoriale, Milano 2010, p. 224, TAV. 15
€ 600,00 / 900,00
Stima
480,00 €
Base d'asta
Asta Live 368
CERAMICA ITALIANA DEL XX E XXI SECOLO - In primo piano la produzione romana, sarda e vietrese
Palazzo Caetani Lovatelli, gio 12 Febbraio 2026
TORNATA UNICA 12/02/2026 Ore 15:00